Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Все тонкости при отправке картин транспортной компанией из России

Картины перевозятся из одной страны в другую с целью демонстрации на выставках, реставрации или для личного пользования. Коллекционеры, покупающие картины в России, должны знать о сложностях транспортировки через границу. Важно правильно подобрать упаковку и пройти таможенное оформление. Также необходимо получить заключение экзамена по истории искусств перед вывозом картин.

Как упаковать картину для отправки

Предметы, представляющие художественную ценность, необходимо транспортировать бережно и бережно. Важно сохранить его целостность и первоначальные характеристики. Краска – хрупкий предмет, реагирующий не только на механическое воздействие, но и на температуру. Сухой воздух может привести к пересыханию ткани, а влага – к распространению грибка и плесени. Во избежание воздействия непредвиденных факторов следует позаботиться об упаковке.

Упаковочные материалы

Упаковочный материал должен не только защищать брезент, но и быть надежным на протяжении всего пути транспортировки. Любая упаковка для картин должна соответствовать требованиям по защите от влаги, перепадов температур и повреждений. Существует несколько видов упаковочных материалов:

  • Полиэтиленовая пленка. Защищает рамы и холсты от пыли, грязи и повреждений. Но у него есть существенный недостаток – он плотный и не пропускает воздух. В результате неизбежно скапливается конденсат, который может испортить внешний вид изображения. Полиэтиленовая пленка используется для транспортировки на небольшие расстояния.
  • Микалент. Хлопковая бумага устойчива к перепадам температур и экологически безопасна. Идеально подходит для обертывания красок и фотопечати.
  • Пузырчатая пленка. Аналогичен полиэтилену, с той лишь разницей, что имеет дополнительные пузырьки воздуха, защищающие груз от падений и ударов. Он также подвержен накоплению конденсата и используется для перевозки на короткие расстояния.
  • Картон. Используется как дополнительный материал для обертывания после пленки. Это помогает предотвратить накопление влаги, поэтому с такой защитой краски можно транспортировать на большие расстояния.
  • Пенополистирол с защитными уголками. Вспомогательный упаковочный материал для заполнения пробелов. Придает дополнительную мягкость. Запрессованные уголки защищают раму и багет от повреждений.

Помимо мягкой упаковки, вы можете использовать жесткую транспортную защиту:

  • Фурнитура и деревянные или фанерные ящики. Дорогая и надежная упаковка для многократного использования.
  • Картонная упаковка. Формируется по размеру упакованного образа.
  • Трубки. Легкий, удобный чехол с прочными характеристиками. Он надежно закрыт крышкой, которая максимально защищает продукт от вредных внешних воздействий.

Как безопасно упаковать картину на холсте

Правила упаковки следующие:

  • приобретается пластиковая фановая труба или трубка диаметром 100 мм;
  • трубка обрезается по размеру полотна с припуском в несколько сантиметров;
  • превратить изображение в рулон со слоем цветов в поле зрения;
  • свернуть изображение в трубочку;
  • заполнить пространство внутри скрученного изображения, чтобы холст не слеживался под собственным весом;
  • заклейте края плотным картоном и малярным скотчем.

Как упаковать картину на подрамнике гофрокартоном

Следуйте этим простым шагам шаг за шагом:

  1. Предварительно заверните картину в эластичный пакет, чтобы предотвратить попадание влаги внутрь и избежать трения с упаковкой.
  2. Изолон кладется на перед.
  3. Два листа гофрокартона вырезаются по размерам картин, необходимо соблюдать запас на сгиб по толщине вспомогательного каркаса.
  4. Положите два листа на противоположные стороны и загните края. Чтобы соединить их, используйте скотч или степлер. Крепится к подрамнику.
  5. При использовании картона размером 3 мм перед изображением необходимо поместить дополнительный лист картона.
  6. Также для удобства можно сделать ручку для удобной переноски.
  7. Курьер должен наклеить на коробку специальную этикетку, предупреждающую перевозчиков о том, что перевозится хрупкий груз.

Как упаковать картину в раму

Правила упаковки следующие:

  • завернуть произведения искусства в натяжку, чтобы предохранить их от трения об упаковку и проникновения влаги, и тщательно закрыть края рамы изолоном;
  • нарезать лист пенопласта на небольшие полоски так, чтобы они были на один сантиметр шире, чем толщина полотна на подрамнике;
  • укрепить пенопласт по периметру рамы;
  • вырезать два листа гофрокартона по 5 мм с припуском на сгибание;
  • листы укладываются с двух сторон и края загибаются так, чтобы их можно было надежно зафиксировать скотчем;
  • сделать ручку для переноски.

Таможенное оформление картин

Картины являются транспортными средствами, которые необходимо декларировать при пересечении границы. Требуются разрешения. Специалисты помогут сделать все правильно в срок, не тратя лишнего времени на выяснение деталей.

Особенности таможенного оформления картин

Налоги и НДС не уплачиваются, если стоимость груза менее 200 евро и он перевозится через границу в некоммерческих целях. Также нет необходимости платить налоги и пошлины, если картины достались по наследству, а не приобретены у третьего лица.

Объектами современного искусства называются произведения искусства, возраст которых не превышает 50 лет. Такие картины могут перевозиться, если они не представляют культурно-исторической ценности. Кроме того, они не должны быть собственностью музея. Этот факт подтверждается таможней документами, которые составляются на основании экспертного заключения.

Документы на вывоз картины из России

Документами для контроля на таможне являются:

  1. Копия первой страницы загранпаспорта для физических лиц и свидетельство о регистрации - для юридических лиц. Автор должен предоставить копию диплома об окончании художественной школы. Вместо этого можно предъявить членский билет творческого союза.
  2. Документируется информация о названии, авторстве, годе создания изображения. Добавляется столбец о технике письма холста, его размерах и весе.
  3. Прилагаются 3 фотографии размером 8*13 см.
  4. Для удостоверения стоимости культурной ценности прилагаются чеки, договор купли-продажи и другие документы, которые могут подтвердить и гарантировать реальную цену картины. Стоимость сравнивается с представленной в декларации.
  5. Документ, подтверждающий право собственности.
  6. Разрешительные бумаги.
  7. Доверенность.

Сертификация

Не ожидается, что краски будут проходить обязательную сертификацию. Чтобы убедиться и получить гарантию, вы можете оформить отказное письмо, так как в рекомендации описывается товар, а также делается отметка о том, что товар не подлежит обязательной сертификации.

Правила перевозки

Картины можно перевозить любым доступным транспортом, в том числе самолетами и автомобилями. Но все транспортные средства должны быть оборудованы в соответствии с условиями перевозки хрупких грузов.

Холст помещается в тубус в сложенном виде и ставится отдельно от рам. Однако, если изображение отправляется в раме, оно должно быть упаковано в фанерный футляр. Небольшие холсты в ящиках и ящиках можно перевозить в самолете и брать на борт в качестве ручной клади. Документы необходимо предъявить сотруднику таможни до посадки. Груз подвергается рентгеновскому излучению. Если есть вопросы, товар распаковывается. Но если картины запечатаны, то открыть их нельзя.

Правила вывоза картин из России

Чтобы не было проблем при пересечении границы, пакет документов направляется в Министерство культуры, где выдается справка. При отсутствии документов на право собственности, в том числе подтверждающих дарение и наследование, администрация запросит авторство картин.

Если картина находится в частной коллекции, то право собственности на картину должно быть зарегистрировано. При переезде фото можно взять с собой, но после оформления пакета документов вы дополнительно прописываетесь по новому месту жительства. Крупногабаритные рамы перевозятся исключительно как часть груза. Их нельзя проносить на борт самолета. Отдельное место оплачивается. Процедура осуществляется с обязательным таможенным оформлением и контролем.

Получить заключение искусствоведческой экспертизы

Чтобы вывезти за границу картины, которым не более 50 лет, необходимо сдать их экспертизу посредством специального экзамена по искусствоведению. Только после этого вы сможете без проблем пересечь таможенный пост. Этот документ подтверждает, что произведение не является культурной ценностью и его удаление не нанесет вреда наследию России.

Для получения такого сертификата необходимо предоставить:

  1. Запрос на экспертизу.
  2. Две цветные фотографии лицевой и оборотной стороны изображения.
  3. Копия паспорта владельца.
  4. Российская виза.

Заключение может дать только эксперт по культурным ценностям, аккредитованный Министерством культуры и закрепленный за городом, где находится отправитель.

Для отправки картин транспортной компанией необходимо правильно оформить документы и грамотно упаковать ценный груз. Чтобы не тратить время на все эти процедуры, можно доверить решение этих проблем специалисту. Чем больше информации знает владелец картины, тем быстрее он сможет провезти произведение искусства через таможенный пост.