Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Как мы организуем и доставляем различные строительные материалы и двери в Литву, США

Литва является своеобразным мостом между западом и востоком, благодаря выгодному расположению, близости к морю, развитой инфраструктуре и простому доступу к рынкам соседних стран. Развитие международной торговли и глобализация стимулирует местных предпринимателей расширять производство и закупать нужные материалы в большем объеме.

Выгоден ли импорт строительных материалов в Литву

Импорт в Литву строительных материалов выгоден сразу по ряду причин:

  1. Страна является крупнейшей прибалтийской экономикой.
  2. Строительный сектор стабильно и активно развивается.
  3. Россия граничит с государством, что облегчает транспортировку груза.

Большая часть жилищного фонда Литвы досталась стране еще со времен Советского союза. Необходимость реставрации или полной перестройки зданий стимулирует увеличение строительных компаний и объемов расходных материалов. Скудность внутренних ресурсов повышает зависимость экономики от внешнего импорта.

Какие строительные материалы лучше везти на продажу в Литву

Широким спросом на строительном рынке Литвы пользуются отделочные и сыпучие материалы. Древесину вывозить лучше всего, так как внутренние ресурсы страны не способны обеспечить нужным объемом этого вида продукции. Кроме того, наблюдается стабильный рост цен именно на европейские пиломатериалы. Литовские фирмы скупают:

  1. Паллетные и тарные заготовки под мебель из хвойных пород дерева.
  2. Строганый пиломатериал.
  3. Обрезные доски из ели и сосны.

Строительные компании готовы сотрудничать с поставщиками на постоянной основе, организация быстрой и качественной перевозки поможет увеличить прибыль.

Доставка грузов в Литву из России

Литовская Республика — балтийское государство, расположенное в Северной Европе и являющееся частью ЕС. В стране стабильная и развитая экономика, а также хорошая логистика и инфраструктура. Через границу доставляются грузы различных видов и объемов.

Стоимость и сроки перевозки

Стоимость и сроки перевозки груза зависит от адресов загрузки и выгрузки, необходимых объемов для транспортирования. Можно организовать доставку на оговоренное заранее время. Цена за германские услуги и (или) другие Европейские услуги оформляется по запросу в логистическую компанию. Время на перевозку составляет:

  • Москва-Литва-от 1 до 5 дней.
  • Санкт-Петербург-Литва-от 3 до 6 дней.
  • Волгоград-Литва-от 2 до 4 дней.
  • Екатеринбург-Литва-от 3 до 7 дней.

Транспортные компании оказывают широкий комплекс дополнительных услуг, например помощь в подготовке документов, наем грузчиков и т.д.

В какие города обычно отправляют грузы

Территория Литвы имеет хорошую транспортную развязку с большим количеством населенных пунктов и городов на важных перекрестках. Доставка товара не проблематична и может осуществляться в разные стороны, в зависимости от пожелания заказчика. Основные города с уже разработанными маршрутами: Алитус, Утена, Каунас, Вильнюс, Шилуте, Таураге и др

Маршрут перевозки Москва-Литва на карте

Маршрут начинается в районе Красной площади в Москве и заканчивается площадью Лукишкю в Вильнюсе, проходя через города: Ржев, Великие Луки, Резекне, Даугавпилс.

Сколько стоит таможенное оформление

Цена таможенного оформления зависит от объемов и вида перевозимой продукции и составляет в среднем 5000 рублей за одну товарную партию. Каждый таможенный брокер предоставляет свой комплект услуг (подготовление полной документации, проверки соответствия, быстрая растаможка), что влияет на окончательную стоимость. Цены для Англии могут отличаться. 

Таможенное оформление: когда необходимо

При экспорте товара с территории России необходимо провести таможенное оформление груза-затаможивание. При этом вывоз продукции почти не облагается пошлинами для стимуляции отечественных производителей. Экспортный налог взимается при перевозке нефти, газа, леса кругляка. За некоторыми видами товаров установлен дополнительный таможенный контроль и потребуется предоставить разрешения и сертификаты.

Декларация: как проходит

Таможенное декларирование проходит в несколько этапов:

  1. Составление декларации с указанием сведений нужных для исчисления таможенных платежей, обработки государственной статистики по перемещениям товаров, соблюдения экспортных норм и правил.
  2. После декларация удостоверяется лицом, который ее составил, с проставлением печати и отправляется таможенному органу.

Важно учесть, что декларирование товара осуществляется заблаговременно, чтобы таможня смогла вынести решение о выпуске продукции за границу.

Таможенные платежи и оплата НДС

При экспорте товаров Российских производителей государство возвращает НДС, и налоговая ставка становится равной нулю. Только необходимо предоставить в таможенный орган ряд документов:

  1. Оформленный контракт с иностранным покупателем с указанием всех реквизитов.
  2. Декларация о полной отгрузке товара на таможне, заверенная печатью и отметкой «товар вывезен полностью».
  3. Документы об использованном для перевозки виде транспорта (железнодорожные, авиа накладные, коносамент).
  4. Бланки товаросопровождения.

За оформление продукции на таможне платятся дополнительные пошлины: экспорт беспошлинных товаров-750 руб. за декларацию, при вывозе нефтепродуктов, природного газа, леса кругляка и т.д. окончательная стоимость рассчитывается в зависимости от цены продукции.

Какие документы нужны экспортеру строительных материалов в Литву

Чтобы получить разрешение на отправку стройматериалов в Литву с территории России, предприниматель должен подать в таможенный орган ряд документов и деклараций. Правильное заполнение форм и правильное их оформление повлияют на скорость доставки и развитие бизнеса.

Как экспортеру маркировать товары

Всем участникам внешнеэкономической деятельности стоит производить маркировку товара. Правительством составлен список продукции обязательной для маркировки (обувь, лекарственная продукция, табак и т.д.). Сам процесс перевоза из Латвии в Россию проходит поэтапно. Производитель наносит цифровой код на товар и вводит его в маркировочную систему, после прохождении таможенного контроля продукция автоматически выводится из оборота. При маркировке товара указывают:

  1. Информацию о производителе.
  2. О продавце на территории страны, куда товар экспортируется.
  3. Характеристики продукции: состав, материал, меры безопасности.

Данные указываются на языке страны импортера, важно прописать все правильно и без ошибок.

Как оформить разрешительные документы на товар

Главным разрешительным документом на товар является грузовая таможенная декларация на вывозимую и ввозимую продукцию. Для ее оформления потребуется предоставить большой список документов:

  1. Уставные документы юридического лица.
  2. Внешнеторговый контракт.
  3. Паспорт сделки, если ее сумма превышает 50000 долларов.
  4. Счет-фактура с печатью экспортера.
  5. Товарные сертификаты и паспорта.
  6. Платежки таможенных сборов.

После вывоза продукции будет нужно оформить ряд дополнительных документов на возврат НДС.

Как происходит декларирование товара на иностранной таможне с точки зрения экспортера

Товар, прибывший на иностранную таможню досматривают и сверяют в соответствии с разрешительными документами, выданными на территории России, после выносят заключение о возможной отправке продукции по маршруту с взиманием пошлин на ввоз.

Разрешительные документы для экспорта строительных материалов

Помимо стандартного перечня документов для экспорта продукции, декларант при транспортировке строительных материалов должен предоставить:

  1. Вид классификации продукции по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
  2. Разрешительные документы: подтверждение о требованиях пожарной безопасности, протокол о содержание этилового спирта (для лакокрасочных товаров), поясняющие письма и сертификаты от производителя.
  3. Экспертные заключения и протоколы радиологии при перевозке природных строительных материалов.

При правильном оформлении всей документации сроки регламентированного таможенного контроля будут соблюдены, а груз досмотрен быстро.

Выбор подходящего кода ТН ВЭД для строительных материалов (затаможка)

При экспорте строительных материалов правильно подобранный код ТН ВЭД поможет сэкономить от 1% до 18%. От него зависит:

  1. Размер пошлин.
  2. Возможные меры нетарифного регулирования.
  3. Контроль заявленной таможенной стоимости товара.

Выбор подходящего кода очень важен. Возможна административная ответственность и денежные штрафы при неправильном указание данных. Чтобы выбрать код, нужно знать категорию товара, его свойства и особенности. Варианты характеристики продукции часто неоднозначны, правильней будет обратиться к специалистам.

Складские услуги для строительных материалов в Литве

При перевозке малых партий груза через границу, стоит воспользоваться складами консолидации. Это значительно уменьшает затраты на логистику, так как общая сумма делится между несколькими предпринимателями. Кроме того, при обращении в специализированную транспортную компанию, клиент получает расширенный комплекс складских услуг:

  • Приемка грузов.
  • Пересчет и складирование.
  • Сортировка по категориям.
  • Подготовка сопроводительной документации.

Организация стабильной доставки строй.материалов в Литву не так сложна, как кажется. Постоянно растущая экономика страны нуждается в строительстве новых зданий. Внутренний промышленный сектор не может обеспечить нужные объемы материалов, а значит созданы идеальные условия для импорта иностранных товаров.