Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Консультация менеджера транспортной компании: можно ли доставить старинные иконы из России

Существует стереотипное мнение, что старинные иконы нельзя вывозить за границу. Однако это не совсем так.

Перемещение товаров через государственную границу на территорию Чехии предполагает обязательное таможенное оформление, порядок которого строго регламентирован законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Европейского Союза. Это касается и старых икон. При этом порядок вывоза икон, признанных культурной ценностью, существенно отличается от стандартного таможенного оформления. В основном за такими услугами обращаются в транспортные компании, которые занимаются грузоперевозками в Европу и профессионалы делают всю работу качественно и в срок. А если вы решили закрыть этот вопрос самостоятельно, то мы более подробно рассмотрим требования, предъявляемые законодательством к перевозке объектов культурного наследия.

Что такое культурные ценности (старинные иконы)

Перед формированием понятия «культурная ценность» стоит отметить, что старинные иконы могут иметь художественную, научную, историческую ценность, но не являться культурным наследием страны. Определить принадлежность старинной иконы к разряду предметов, имеющих культурную ценность, можно только с помощью экзамена по искусствоведению.

Древние иконы, которым присвоен статус объекта культурного наследия страны, по результатам экспертизы, признаны важными для государственной науки, истории и искусства.

Все старинные иконы, которым присвоен статус культурной ценности, включены в список объектов, подлежащих особому контролю. Департамент охраны культурных ценностей и Росохранкультуры осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства при таможенном оформлении икон.

Перечень культурных ценностей: доступные и недоступные для вывоза из России

Транспортировка старинных икон через государственную границу производится с соблюдением установленных правил экспорта и импорта предметов культурного наследия. Свободная перевозка икон, возраст которых составляет более 50 лет, возможна при условии оформления специального разрешения, которое можно получить в Федеральной Таможенной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Перемещение старинных икон за пределы РФ должно производиться с учетом соответствующего экспертного заключения, наличие которого заключается в установлении причастности старинных икон к предметам историчной и культурной ценности.

Следует отметить, что вывозить старинные иконы, имеющие культурную ценность, за границу можно только с условием обязательного возвращения их в Россию в определенный срок. Перечень культурных ценностей, подлежащих контролю при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза определен Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами. В указанный перечень входят старинные иконы.

Однако, существуют культурные ценности, перемещение которых строго запрещено законом:

  • культурные ценности, внесенные в реестры и охраняемые законом;
  • антиквариат, созданный более сотни лет назад;
  • предметы, которые отнесены к категории культурных объектов с повышенной ценностью;
  • культурные ценности,находящиеся на балансе в государственных хранилищах.

Таким образом, вывезти старинную икону за границу можно, если она не относится к категории предметов, на которые наложен запрет на вывоз. Таможенное оформление икон должно сопровождаться проведением искусствоведческой экспертизы, получением соответствующего разрешения и оформлением таможенной декларации. Икона должна вернуться в Россию в установленный при вывозе срок. Нарушение установленных правил вывоза культурных ценностей за рубеж влечет за собой административную или уголовную ответственность.

Об экспертизе при перевозке икон

Таможенное оформление старинных икон сопровождается проведением искусствоведческой экспертизы, которая отвечает на несколько вопросов:

  • можно ли вывозить икону за границу;
  • является ли икона культурной ценностью;
  • какова стоимость иконы.

В рамках проводимого исследования эксперт установит авторство, стиль исполнения, дату создания, место написания, состояние иконы, определит оригинал это или копия.

Определение ценности иконы происходит на основании установления определенных критериев:

  • степень уникальности иконы;
  • имеют ли культурную ценность другие произведения автора;
  • представляет ли икона ценность для истории России и другие.

Перевозка икон из России в Чехию

В связи с тем, что Чехия, как и Россия является членом Евросоюза, порядок транспортировки предметов через границу регламентирован нормами таможенного законодательства ЕС.

Основные правила ввоза и вывоза старинных икон

Старинные иконы, представляющие культурную ценность могут быть ввезены на территорию Чехии только в сопровождение экспертного заключения о том, что иконы не являются объектами культурного наследия. В противном случае необходимо также разрешение Министерства культуры РФ.

Какие можно вывезти навсегда, а какие только временно

Старинные иконы, которые в соответствии с заключением искусствоведческой экспертизы не являются объектами культурного наследия, могут быть вывезены в Чехию навсегда. Иконы, относящиеся объектам культурного наследия вывозятся временно с установлением даты их возвращения в Россию.

Временный вывоз икон из России

В случае возникновения необходимости в вывозе старинной иконы в Чехию, например, для проведения реставрационных работ, оформление производится по вышеуказанным правилам. Так, для вывоза потребуется заключение эксперта, таможенная декларация и разрешение Министерства культуры РФ. Главным условием является установление срока возвращения иконы в страну и соблюдение этого срока.

Временный ввоз иконы не со предъявления таможенным органам экспертного заключения или иного подтверждения их отнесения к культурным ценностям.

Таможенное оформление икон

Вывоз за границу старинных икон подразумевает особый порядок таможенного оформления.

Особенности таможенного оформления

Растаможка икон происходит в строгом соответствии с действующим законодательством. Процесс контролируется Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций.

Таможенное оформление включает в себя прохождение нескольких этапов:

  • определение кода ТН ВЭД;
  • формирование пакета документов и их перевод;
  • проведение расчетов таможенных пошлин;
  • заполнение таможенной декларации;
  • проверка документов уполномоченным органом;
  • таможенный контроль;
  • решение о выпуске товара с таможенной территории.

Список документов

Таможенное оформление икон для их перемещения через государственную границу требует формирования пакета документов. В него должны войти

  • гарантийное письмо;
  • экспертное заключение о том, что икона не относится к категории объектов культурного наследия;
  • разрешительный документ на вывоз Министерства культуры РФ;
  • страховка;
  • контракт на экспорт.

Стоит отметить, что оплата НДС, таможенных сборов и пошлин не требуется. Необходимость внесения данный платежей необходимо когда товар, отправленный на экспорт/импорт, возвращен на свою родину в течение года.

Растаможка икон

Растаможка икон — это комплекс определенных процедур, проведение которых позволяет преодолеть таможенный контроль. Растаможка состоит из нескольких этапов:

  • принятие заявления участника ВЭД;
  • подача запроса;
  • формирование пакета документов;
  • досмотр перевозимой иконы на предмет соответствия представленных документов;
  • решение относительно вывоза иконы;
  • выпуск икона с территории таможенного контроля.

Растаможка икон может включать в себя по желанию декларанта транспортные, страховые и складские опции. Растаможка икон производится в соответствии с нормами, регулирующими оформление товаров особой ценности.