Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Все правила перевозки мотоцикла из Европы

У россиян востребованы мотоперевозки из Японии, Польши, Чехии, Германии, США и других стран Европы. Несмотря на высокие таможенные пошлины, граждане привозят на родину мотоциклы, благо техника в Европе хорошего качества. Вывезти транспорт из страны можно за свой счет, пройдя растаможку. Этот вариант выгоден тем, кто хочет самостоятельно выбрать тип, модель и цену мотоцикла.

Мотоциклетный транспорт

Мототехника – специфический груз, требующий тщательной подготовки для пересечения таможенной границы. Важно знать перечень необходимых для подачи документов, как подготовить груз к отправке, как его упаковать.

Подготовка груза

Первое, на что следует обратить внимание, это безопасность автомобиля. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Отсоедините клеммы и заизолируйте их стретч-пленкой или изолентой.
  2. Слейте оставшееся топливо. Индикатор должен показывать 0.
  3. Ключи должны быть оставлены в замке зажигания.

Внутри вам нужно обернуть сиденья, боковые зеркала, ветровые стекла, фары, поворотники, кузов и хромированные детали. Это удобно делать воздушно-пузырьковым пластиком. Поверх него следует наклеить липкую ленту в несколько слоев.

Документы для отправки

К мотоциклу должно быть приложено свидетельство о транспортном средстве или паспорт. Если собственник и отправитель не одно и то же лицо, то этот факт необходимо отразить в документах. А еще нужно сделать копию договора купли-продажи и копию договора комиссии. На складе необходимо иметь доверенность на отгрузку товара.

Все копии заверяются подписью и печатью, если импортером является юридическое лицо, и надписью «Копия верна» с датой, Ф.И.О и подписью, для юридических лиц. Все документы нужно собрать в папку и поместить в отдельный мультифор. Это желательное условие, чтобы избежать неприятных ситуаций, таких как намокание бумаги. Нечитаемые документы не могут быть приняты таможенными службами, а удостоверение их подлинности займет много времени.

Упаковка мотоцикла

Если есть какие-то особые детали, например декорированный бампер или колесные колпаки, их также следует тщательно обмотать прочным скотчем. Ни один предмет не должен оставаться незавернутым. Это условие обеспечит сохранность груза и гарантирует успешное пересечение границы.

При сдаче мотоцикла на транспорт документы крепятся к баку на пленке. Можно наклеить на заводскую упаковку. Главное, чтобы документы были видны и их можно было легко проверить и идентифицировать позже. Исключение составляют страны ЕАЭС и Калининградская область. Для доставки мотоциклов на эти территории потребуется предоставить четыре экземпляра коносамента.

Растаможка мотоциклов в 2021 году

В принципе, в этом году ничего не изменилось. Для того чтобы пересечь границу на импортном мотоцикле, необходимо пройти ряд стандартных процедур, которые, однако, могут сопровождаться некоторыми сложностями. Подробно об особенностях таможенного оформления и его порядке мы поговорим ниже.

Особенности растаможки мотоциклов

Процедура включает следующие шаги:

  • предоставляется декларация и ряд прилагаемых документов;
  • проверяется информация в документах, в том числе правильность заполнения;
  • сборы оплачены.

Для растаможки важна реальная цена мотоцикла. В нее входит стоимость, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, страховая выплата и брокерские услуги. От этой суммы рассчитываются таможенные пошлины. Также не стоит забывать про НДС и сбор за оформление на таможенном посту, который составляет 250 рублей для физических лиц. Для юридических организаций - от 150 до 500 руб.

Таможенный брокер определяет таможенную стоимость мотоцикла по каталогу. Для мотоциклов США и Канады используйте специализированный зарубежный каталог NADA, для европейских стран: Schwackeliste ZWEIRAD. В случае, если цена в каталоге ниже фактической цены, то учитывается стоимость по чеку.

Таможенные платежи

Автомобили проходят таможенную очистку в таможенном органе по месту нахождения покупателя. После пересечения границы дается время на подачу автомобиля до таможенного оформления. Требуется предоплата в размере 41,6% от цены мотоцикла, указанного в каталоге.

При внесении залога таможенник выдает расписку, на основании которой владелец может приобрести гарантийный талон. Этот документ дает право ввозить и эксплуатировать транспортное средство на территории России.

Депозит должен быть оплачен заранее. А сумма таможенных пошлин рассчитывается исходя из следующих данных:

  • таможенная стоимость;
  • мощность и объем двигателя;
  • период эксплуатации;
  • масса;
  • тип двигателя;
  • место производства модели.

Ввоз оборудования для коммерческой продажи предполагает уплату дополнительного таможенного платежа. Стоимость ввозной пошлины составляет 12-17% от таможенной. Кроме того, вы должны заплатить 20% НДС на ту же стоимость. Кроме того, уплачивается специальный налог. Он окупает себя при мощности двигателя от 150 л.с. Стоит тариф 491 рубль за 1 л.с. Дополнительными расходами являются услуги склада временного хранения и оценочные акты. Это около 300 евро.

Есть определенные нюансы. Если, к примеру, автомобильные транспортные средства перевозятся через Беларусь и уже прошли эту границу, то повторная растаможка на границе с Россией не нужна. Дата первого ввоза не должна быть ранее 2010 года. Для границы Германии тоже есть особенности. Если мотоцикл стоит более 2000 евро, экспортная декларация оформляется в регионе продавца. Обычно это делается через аккредитованную компанию, стоимость услуги составляет от 30 до 40 евро.

Особенности растаможки мотозапчастей

Не все запчасти можно ввозить в РФ. Например, бензиновый ДВП запрещается пересекать границу. Но в случае острой необходимости это можно сделать, разобрав ДВС на части. Сборные элементы транспортируются раздельно по кодам ТН ВЭД. Он может свободно перевозить дизельные двигатели и лодочные моторы бензинового типа.

Возможен экспорт мотозапчастей. Их не нужно предварительно изготавливать. Из них мотоцикл нельзя собирать после ввоза в страну. В первую очередь снимаются пронумерованные агрегаты — двигатель и рама, а затем все остальные элементы. Депозит на границе вносить не нужно.

 

Сложности таможенного оформления

Самостоятельно покупать мотоциклы не только хлопотно, но и достаточно дорого. Дело в том, что на таможенном посту вам придется заплатить налог, который практически равен стоимости транспортного средства. Импортера ждут не только высокие сборы, но и длительная процедура проверки документов. Во избежание задержек таможни, при возникновении таких ситуаций следует обращаться к таможенному брокеру.

Специалист без привлечения импортера растаможит транспортное средство и значительно сократит время ожидания. Надежность транзакции повысится, и мошенничество, которое может произойти, не произойдет. Нельзя искать уловки, чтобы ускорить процесс.

Многие пытаются сэкономить, уверяя таможню, что везут лом или даже пытаются пересечь границу, минуя таможню. Все это чревато последствиями. Если возникнут проблемы, вы можете оставаться на границе без права въезда на несколько дней или даже недель.

Порядок таможенного оформления по этапам

Основные этапы таможенного оформления:

  • необходимая сумма таможенных платежей (депозита) вносится авансом на таможенный счет);
  • документы выдаются в кассе;
  • документы переданы таможенному инспектору;
  • для юристов выдается таможенный сертификат, для физических лиц - гарантийный талон.

В обратном направлении сотрудник таможни забирает предоставленную справку и отправляет импортера с имуществом на паспортный контроль. Данные должны быть идентичны как на бумаге, так и в распечатанном виде. Формируется ДКД (специальный документ контроля доставки). Ставится отметка, подтверждающая успешность процедуры, а в документе прописывается время доставки. Нарушение срока влечет за собой уплату штрафа.

Транспортное средство подлежит передаче на склад временного хранения по месту жительства, документы уже переданы российским таможенникам. Парковка платная. И обработка занимает около двух дней, не считая выходных и праздничных дней. Таможня требует электронную декларацию. Выдается сертификат, удостоверяющий безопасность автотранспортных средств в специализированной лаборатории.

Удобные способы таможенного оформления

Растаможку автотранспорта удобно проводить через Шереметьевский ЦЭД, СВХ Домодедово Мега. При себе необходимо иметь бумажное заявление и все необходимые документы. СВХ Мега оказывает услуги по таможенному оформлению и хранению автомобилей как для физических, так и для юридических лиц.

Главное правильно заполнить декларацию, рассчитать и оплатить платежи и получить уведомление о приходе товара. Также не забудьте оформить ПТС.

Мотоциклы можно перевозить как в собранном, так и в разобранном виде при пересечении границы, необходимо соблюдать таможенные правила и уплачивать необходимые суммы платежей. Чтобы избежать очередей, вы можете обратиться к таможенному агенту.