Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Все нюансы доставки автомобильных деталей из Испании в Россию

Испанское государство – крупная европейская страна, которая всегда отличалась качественной текстильной и автомобильной промышленностью. Многие владельцы автомастерских часто заказывают испанские запчасти через автосервисы. Товарооборот с Россией постоянно растет, за прошлый год он составил 5,8 млрд долларов США. В большинстве поставок из Испании в Россию автозапчасти импортные.

Доставка автозапчастей из Испании

Согласно почтовым правилам испанского государства, длина коробки не должна превышать 110 см, а вес до 20 кг, поэтому многим клиентам проще оформить импортную отправку с необходимым количеством автозапчастей.

Стоимость перевозки автозапчастей из Испании

Любая перевозка грузов с автозапчастями из Испании в Россию будет рассчитываться исходя из веса, габаритов и будущего маршрута отправления. На официальном сайте ТК International Cargo есть онлайн-калькулятор, позволяющий на основании имеющихся данных произвести примерный расчет стоимости перевозки.

Какие автозапчасти обычно отправляются из Испании?

Наиболее популярными автозапчастями, поставляемыми из Испании, являются:

  • Системы холодоснабжения и кондиционирования воздуха;
  • Двигатели;
  • Оптика;
  • Оригинальные элементы тюнинга;
  • Акустика;
  • Стартеры и фильтры;
  • Тормозные системы;
  • Электрическое оборудование;
  • и другой.

Центры электронного декларирования

С помощью центра электронного декларирования (ЦЭД) можно дистанционно выпускать товары, что позволяет удаленно улучшить работу таможенных органов. Основным преимуществом оформления грузов через ЦЭД является возможность декларирования товаров на любом пограничном терминале, что позволяет сократить время прохождения отправлений через границу.

Если требуется досмотр от имени инспектора ЦЭД, принявшего таможенную декларацию, проверка содержимого посылки будет назначена непосредственно на терминале. Данная процедура позволит оптимизировать затраты на логистику внешнеторговых товаров.

Декларировать активы в ЦЭД могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Наши сотрудники помогут вам в этом вопросе.

Таможенные посты

Таможенный пост входит в единую организацию централизованной системы FSC. Они находятся в непосредственном подчинении таможенных и региональных администраций. Основной функцией таможенных постов является внутренний досмотр и обработка посылок, перемещающихся в пределах таможенных стен. Задачи внутренних должностей:

  • Осуществляем досмотр и отправку грузовых перевозок автозапчастей;
  • Проверка документации финансово-хозяйственной деятельности компаний, участвующих во внешнеэкономической деятельности;
  • Обработка пошлин и налогов.

Таможенное оформление автозапчастей

Растаможка европейских автозапчастей – стандартная процедура, которую проходят все международные перевозки, разница лишь в широком ассортименте продукции данного типа, из-за этого могут возникнуть проблемы с правильным подбором кодов ТН ВЭД. Все комплектующие должны быть изготовлены на специальной таможне. Независимо от производителя, любая автозапчасть обязательно подлежит растаможке.

Особенности растаможки различных узлов и деталей автомобиля

При таможенном оформлении документации на перевозку различных автомобильных агрегатов не допускаются ошибки даже в знаках препинания. Некачественно оформленные документы или предоставление недостоверной информации влекут за собой санкции со стороны таможенных органов.

Таможенный сбор для различных частей автозапчастей будет зависеть от выбранного кода. Для большинства товаров, включая бывшие в употреблении товары, процентная ставка составит 5% от таможенной стоимости груза. Детали для автопроизводителей, предназначенные для сборки на конвейере, имеют тип пошлины 0.

Беспошлинное оформление груза с автозапчастями будет осуществляться при весе груза менее 25 килограммов и стоимости менее 500 евро. В случае превышения норм взимается дополнительно 30% от стоимости доставки или 4 евро за каждый лишний килограмм.

Нюансы реестра, связанные со страной экспорта (Испания)

Ввоз товаров из Испании осуществляется как автомобильным и морским транспортом, так и воздушным транспортом. При проведении растаможки автозапчастей обязательным является заполнение экспортной декларации Forat EX-1. Это обязательный документ для перевозки грузов из любой страны ЕС. Подтвердите нулевой процент, заявленный в экспортной транзакции.

Растаможка автозапчастей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Особое внимание уделяется таможенному оформлению запасных частей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Разрешение на вывоз товаров из Испании выдается на любой вид товаров, если продукция никоим образом не противоречит законодательству. При экспорте впервые организации должны зарегистрироваться и стать участниками внешнеэкономической деятельности. Они должны оплатить таможенные сборы и пошлины. Основные требования к организации и индивидуальному предпринимателю для растаможки автозапчастей из Испании:

  • уплатить НДС;
  • внести средства на счет против налоговой ставки.

Все промышленные детали облагаются пошлиной в размере 0%.

Необходимые документы для растаможки запчастей

Перечень документов для растаможки запчастей на автомобиль будет меняться в зависимости от выбранного кода ТН ВЭД. Независимо от этого, необходимо приложить документацию с характеристиками товара. К ним относятся:

  • Товарная накладная;
  • Счет;
  • Дорожная карта;
  • Сертификаты соответствия;
  • Международный договор между отправителем и торговым центром;
  • Разрешение на ввоз автозапчастей от производителя;
  • Налоговый платеж;
  • Таможенная декларация с подробным описанием характеристик груза и подбором кода.

Стоимость растаможки запчастей

Стоимость растаможки автозапчастей будет складываться из таможенной пошлины, стоимости НДС и правильно подобранного кода ТН ВЭД. Эти услуги лучше доверить ТК, чтобы процесс прохождения товара через таможню был быстрым и эффективным. Из-за неправильно подобранного кода или составления декларации стоимость оформления может увеличиться от 1 до 18%.

Преимущества доставки запчастей из Испании

С каждым днем ​​увеличивается количество клиентов, оформляющих заказ на перевозку автозапчастей из-за рубежа. В большинстве случаев это связано с тем, что клиенты не могут найти деталь в своей стране. Преимущества заказа перевозки автозапчастей из Испании:

  • Значительная экономия времени (покупателю не нужно бегать по магазинам в поисках интересующей детали);
  • Покупка оригинальных запчастей;
  • Экономия денег (заказ запчастей в официальных автоцентрах в разы дешевле, чем в обычных магазинах).