Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Способы перевозки табака для кальяна из России

Введение

Табак для кальяна – товар, востребованный на современном рынке. По этой причине многие предприниматели хотят продавать этот продукт. Однако как импорт, так и экспорт любого товара – это трудоемкий процесс и большой объем бумажной волокиты.

Документы для таможенного оформления РФ

Для таможенной декларации необходимы следующие документы:

  • Нотариально заверенные копии внешнеторгового контракта, а также дополнительных соглашений к нему, содержащие информацию об условиях сделки (вся информация о товаре: цена, качество, количество, сроки поставки и т.д.), правах и обязанностях продавца и покупатель, банковские реквизиты и адреса обеих сторон (данная документация составляется на русском и английском языках, хранится в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами);
  • Коммерческая накладная или накладная, в которой отражаются описание и наименование товара, его стоимость, количество и место изготовления, а также данные продавца, покупателя и лиц, осуществляющих транспортировку продукции (выставляется продавцом, покупатель получает документ вместе с грузом);
  • Документы, подтверждающие оплату товара (это могут быть копии платежных поручений, заверенные нотариально с денежными знаками, а для юридических лиц - выписка из лицевого счета);
  • Упаковочный лист, который составляется продавцом продукции (данный документ содержит информацию о весе и количестве товара, адрес доставки, вес нетто и брутто груза, отправителя и реквизиты договорной накладной);
  • Документы на перевозку грузов (перечень документов зависит от вида транспорта, используемого для перевозки, это может быть авиа- или ж/д накладная, для автомобильного транспорта, CMR-накладная или коносамент для морского транспорта);
  • Документы, подтверждающие соответствие товара стандартам качества, необходимо получить декларацию о соответствии ТР ТС 035/2014 (выдается в государственных органах);
  • Документы с указанием технических характеристик продукции, на русском языке и на языке производителя (чертежи, инструкции по применению, схемы);
  • Квитанции, подтверждающие уплату таможенных платежей (ввозная таможенная пошлина, аванс и другие платежи в зависимости от вида товара и его количества).

В дополнение к вышеуказанной документации должностные лица таможенных органов могут дополнительно запросить следующие документы:

  • Коммерческие документы продавца (это могут быть прайс-листы, документы, подтверждающие продажу аналогичного товара, который продается в РФ, или коммерческое предложение на этот товар);
  • Документация, подтверждающая регистрацию товара в организации;
  • Счета или банковские выписки;
  • Договоры с таможенным агентом или другими специалистами, если продавец или покупатель пользуется их услугами по оформлению груза.

Какой код ТН ВЭД подходит для табака для кальяна

Код ТН ВЭД: номенклатура основных товаров внешнеэкономической деятельности. Указывается в таможенной декларации, а также в разрешительных документах, если необходимо сертифицировать товары.

Декларант выбирает код ТН ВЭД, затем таможенные инспекторы проверяют правильность выбранного кода и определяют, нужна ли сертификация, есть ли ввозные пошлины, сколько нужно уплатить пошлины и т.д.

Правильный выбор кода ТН ВЭД поможет быстро пройти таможню. Ошибки приведут к медленному оформлению и большему вниманию со стороны таможенных инспекторов. А если выяснится, что неправильный код занижает обязанности, то человек понесет административное взыскание.

Код ТН ВЭД на табак для кальяна 2403110000.

Разрешения на провоз кальянного табака через таможню

Употребление табака вредно для здоровья человека. Для минимизации вредного воздействия этих продуктов существуют запреты на использование некоторых веществ в производстве и ограничения по концентрациям смол, никотина и канцерогенов. Сотрудники аккредитованных органов проверяют соответствие этим параметрам и выдают разрешительные документы, если продукция прошла испытания.

Национальные производители табака, а также поставщики и продавцы товаров обязаны их получать. Проверка продукции осуществляется в соответствии с техническим регламентом ТС 035/2014, при соответствии товара стандартам работники аккредитованного центра оформляют декларацию о соответствии согласно ТР ТС 035/2014, которая будет необходима как во время таможенное оформление и реализация товаров.

При желании покупатель или продавец может пройти добровольную сертификацию, что даст дополнительные преимущества на рынке. Добровольный сертификат ГОСТ действителен в течение трех лет. Его можно использовать как для привлечения внимания покупателей, так и для выхода на новые рынки.

Что нужно знать при экспорте табака для кальяна

При экспорте продукции требуется таможенное оформление товара. Однако при экспорте есть несколько нюансов:

  • При оформлении вывозимых товаров наибольшее внимание должностные лица таможенных органов уделяют проверке сертификации, подтверждающей безопасность продукции. Необходимо получить декларацию о соответствии ТР ТС 035/2014 в специальном аккредитованном центре, в котором должен быть указан правильный код ТН ВЭД.
  • Если табак для кальяна российского производства, то для экспорта в страны СНГ необходимо сделать сертификат формы СТ-1, а для экспорта в страны Европы - сертификат формы А.
  • После прохождения таможенного оформления продавец получает ГТД, разрешающую экспорт продукции. Затем лицо должно подтвердить факт вывоза, чтобы иметь возможность вернуть налог на добавленную стоимость.

Правила ввоза табака для кальяна

При ввозе товаров на территорию Российской Федерации требуется таможенное оформление товаров. При ввозе продукции, в том числе табака для кальяна, существуют следующие особенности:

  • Не менее чем за 2 часа до пересечения границы необходимо сделать электронное предварительное уведомление таможни РФ. Уведомление помогает ускорить проверку сопроводительной документации на границе. Однако эта процедура обязательна для товаров, перевозимых железнодорожным, морским и автомобильным транспортом.
  • При ввозе товаров вместо декларации на товары подается транзитная декларация (ТД). Этот документ означает, что продукция перевозится на внутренний таможенный пост в РФ по месту доставки. Товар принадлежит государству до завершения таможенного оформления и выпуска товара в продажу.
  • Все документы на ввозимые товары должны храниться в течение пяти лет. Товары через некоторое время часто перепроверяют для выявления уменьшения суммы таможенных платежей, а также ошибок в классификации ввозимых товаров.

Вывод

Таможенное оформление товаров – небыстрый процесс, включающий множество нюансов. Если у человека нет большого опыта в процедурах импорта и экспорта товаров, велика вероятность того, что он допустит ошибки, которые приведут к задержке доставки продукции или к дополнительным расходам. Наша компания поможет решить любые проблемы с таможней, мы гарантируем быструю и успешную доставку товара, так что клиент может оплатить услуги после доставки товара.