Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Растаможка товара при экспорте из России в страны Европы

Из России экспортируется различная продукция. Для успешного экспорта в страны Европы необходимо пройти ряд последовательных процедур. Вы должны знать, какие товары можно перевозить и как их отправлять. Важно правильно заполнить декларацию и другие документы, а также оплатить пошлину. Все это поможет быстро и беспрепятственно пройти таможенный досмотр груза.

Что экспортируется из России в Европу?

Сырье составляло важную часть экспорта в страны Европы. Сюда входят углеводороды, газ, нефть, сера. Это 45% экспортного рынка. Остальную часть цепочки перевозимых грузов составляют:

  • Еда. Большой поток сырья поступает от сельхозпроизводителей, как сырья, так и сырых продуктов, а также готовых к употреблению пищевых продуктов. В качестве сырья поставляются рыба, крупы, мясо и растительные масла. Перевозятся готовые к употреблению продукты, такие как напитки, варенье, кондитерские изделия, мед, шоколад, специи, дикорастущие растения.
  • Металлы.
  • Машиностроительные изделия.
  • Продукция оборонного назначения.
  • Приборы и оборудование. Системы безопасности, лазеры, двигатели, оборудование легкой промышленности.
  • Древесина и строительные материалы.
  • Препараты и оборудование в области хирургии, косметологии, кардиологии, стоматологии.

Таможенное оформление: что растаможить и как

Помимо того, что вам нужно найти поставщика за границей и оформить с ним договор поставки, необходимо соблюсти ряд других важных нюансов. Одним из них является процесс таможенного оформления. Без подачи декларации и прохождения процедуры таможенного контроля пересечь границу нельзя.

Что необходимо уточнить

Например, идет экспорт шиномонтажного оборудования. Изготавливается с учетом условий эксплуатации. Например, детали нельзя полностью использовать при слишком высоких температурах, так как они не могут нормально функционировать в жарких условиях. Чтобы учесть этот фактор, инженеры готовят техническое задание, согласно которому элементы шиномонтажного оборудования собираются на заводе.

Заказчик оплачивает фрахт, в данном случае шиномонтажное оборудование, после чего готовит техническое задание. В соответствии с заданием специалисты завода уже собирают всю установку. Заказчик должен оплатить и сам продукт, и услугу, то есть разработку технического задания. Таким образом, формируются услуга и продукт.

Как проходит таможенное оформление

Таможенное оформление требуется при пересечении границы. Товар заказывает экспортер по контракту. Продавец оплачивает необходимую сумму, указанную в договоре. При необходимости закупленные товары размещаются на складе временного хранения. Также есть зона таможенного контроля.

Договор со складом заключается обязательно, только после открытия доступа в личный кабинет, где видно движение товара. Вы можете быть уведомлены по SMS или звонку. В личном кабинете отображается местонахождение товара. Когда он доставлен на склад, он должен быть отправлен сюда. Декларация заполняется и направляется в Центр электронного декларирования через Интернет.

Как отправить декларацию на таможню

Делается это с помощью специальной программы. Чтобы не разбираться в тонкостях и не терять время, можно заключить договор с компанией, занимающейся растаможкой грузов. В документе фиксируется код товара, который берется из единой товарной номенклатуры, при неправильном выборе кода специалист таможни не пропустит груз через границу.

Таможенный инспектор внимательно изучает декларацию, счет-фактуру, договор с поставщиком и разрешительные документы. Отсутствующие документы могут быть представлены в программу, если они будут обнаружены. За это не взимается плата или штраф. А за ложные сведения - штраф в виде конфискации имущества.

Таможенное оформление товаров

Чтобы беспрепятственно пройти таможенное оформление, вы можете воспользоваться услугами таможенного брокера. Специалист подготовит документы на экспорт и правильно оформит ввозимый товар.

Необходимость таможенного оформления товара

Любой товар, пересекающий границу, должен пройти надлежащий досмотр и надлежащую очистку, независимо от веса и объема. Требование является обязательным в сфере международной торговли. Время обработки может варьироваться в зависимости от следующих факторов:

  • степень опасности, которую может представлять груз при транспортировке;
  • перечень товаров и их количество;
  • качество записи прилагаемой документации;
  • необходимость проведения дополнительной экспертизы для подтверждения кодов, указанных в декларации;
  • имидж экспортера, частота поездок и репутация.

Какие документы нужны для таможенного оформления

Для таможенного оформления требуется предоставить следующий перечень документов для проверки:

  • договор, который заключается с отправителем, изготовителем или продавцом вместе с дополнениями к нему;
  • накладная на товары и перевозки;
  • документ, устанавливающий код товара;
  • платежные поручения с валютным отражением или расчетом в рублях;
  • паспорт сделки;
  • документы, подтверждающие стоимость сделки;
  • действующие лицензии вместе с приложенными сертификатами и сертификатами, подтверждающими соблюдение запретов и ограничений;
  • доверенность, если сделка осуществляется уполномоченным лицом получателя;
  • счет отправителя или цена;
  • Бланк сертификата СТ-1.

Виды пошлин при оформлении груза

В зависимости от ситуации существует четыре вида сборов:

  1. Экспорт, транзит и импорт. Это зависит от объекта регистрации ставки.
  2. Зависимость от плательщика. Податель или лицо, которое берет на себя обязательство по уплате всех необходимых платежей, включая налоги и пени.
  3. В зависимости от способа зачисления. Назначают адвалорные, специфические и комбинированные.
  4. По ареалу распространения (обычное или автономное).

Порядок таможенного оформления

Вы должны пройти границу на определенных этапах, которые идут по очереди:

  1. Декларация о полной нагрузке проверена.
  2. Проверяются данные оформленных документов на транспорт и товар, в том числе стоимость.
  3. Производится соответствующая оплата.
  4. Груз проверяется со всеми сопроводительными документами.
  5. После успешной проверки товар выпускается за границу. В случае возникновения каких-либо проблем, они удаляются на определенный период времени.

Подготовка документов для таможенного оформления

На каждую партию перевозимого груза должен быть оформлен отдельный пакет документов, его количество и информативность зависят от прямого назначения товара. Для основного пакета могут потребоваться дополнительные документы. Все документы подготавливает грузовладелец, если не оговорено иное. Иногда работа выполняется совместно с получателем, а бывает и так, что получатель берет на себя полную ответственность.

Крупные организации предпочитают обращаться за помощью к таможенным брокерам или их декларантам, если таковые имеются у сотрудников компании. Последний вариант используется в тех случаях, когда доставка товара осуществляется на регулярной основе и нет необходимости переплачивать внешним специалистам.

Исчисление и осуществление таможенных платежей

Расчет производится по единой формуле, исходя из ставки таможенных платежей и курса валют на день таможенного оформления товара. Платежи производятся только по курсу иностранных валют к рублям на день оплаты. Основной способ внесения денег – на таможенный счет в региональном отделении, где происходит транзакция. Но вы можете воспользоваться дополнительными способами, предусмотренными законодательством. Это банковская гарантия, поручительство или залог имущества.

Таможенный досмотр груза

Упаковка товара вскрывается и содержимое извлекается. Причинами досмотра могут быть нарушение экспортером законодательства о перевозке разрешенных товаров, нарушение целостности упаковки, тары или цистерны, отсутствие или повреждение пломб. Решение также может исходить из параметров автоматического управления. Система случайным образом выбирает отправление и проверяет его.

Какие документы нужны экспортеру

Список документов зависит от выбранной базы, например, для доставки по базам E и F требуется договор, счет-фактура, упаковочный лист, коносамент и грузовая декларация. Счет нужен для перевода денег продавцу. Накладная содержит данные о продавце, покупателе, получателе, количестве, дате и основании поставки, также должна быть указана наименование, количество и цена товара.

Как экспортер может маркировать товары

Обязательная система кодирования распространяется на следующие продукты:

  • туфли;
  • кожаная одежда;
  • текстильная одежда, включая пальто, куртки, плащи и ветровки;
  • шубы;
  • трикотажные кофточки;
  • одежда ручной работы;
  • духи и парфюм;
  • фармацевтические продукты;
  • табачные изделия;
  • постельные принадлежности;
  • шины;
  • молочные продукты;
  • камеры, фонарики.

Маркировка должна соответствовать государственным требованиям. В нем отражаются данные о производителе, представителе, сроке годности, составе и материале изготовления, правилах и способах применения, а также мерах предосторожности. Вся информация предоставляется на языке страны, куда ввозится товар.

Как оформить разрешительную документацию на товар

Для продуктов животного или растительного происхождения важно предоставить ветеринарные или фитосанитарные сертификаты. Для товаров двойного назначения требуется специальная лицензия или разрешение. Вся продукция, ввозимая в ЕС, должна соответствовать требованиям безопасности. Существуют правила для разных видов товаров.

Перед доставкой необходимо выяснить, какие документы нужны для перевозки через границу, кто их будет выдавать, и необходимую информацию в них. Экспортер должен учитывать национальную специфику и политические вопросы.

Как декларируются товары на иностранной таможне с точки зрения экспортера

Ответственное лицо занимается оформлением на границе России, а грузополучатель на своей территории устанавливает такие же процедуры. Когда крупные партии товаров отправляются частными лицами, ответственность за оформление и досмотр берет на себя курьер.

Важно предоставить документы о стоимости доставки, если продавец занимается международной торговлей. Учитываются действующие таможенные режимы, если есть экспорт по контракту, то покупатель использует таможенный режим, именуемый импортом. В этом случае необходимо оформить таможенную декларацию.

Если покупателя нет, например, груз нужен для выставки, то оформляется «временный ввоз» с реэкспортом или без. Услуги по подготовке таких деклараций оказывают европейские таможенные представители.

Таможенное оформление требуется как для товаров, так и для услуг. Если, например, покупается партия сладостей, то приходится снова проходить оформление, мебель, оформление. С услугами все намного сложнее. Они должны идти как приложение к любому продукту. Правильность процедуры поможет соблюсти таможенный агент. Экономьте время и нервы на таможне.