Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Особенности перевозки леса из России в Европу

Одним из основных направлений экспорта в России были и остаются лесоматериалы и пиломатериалы. Экспортные изделия из дерева уже стали визитной карточкой российского экспорта. На территории России общая протяженность леса составляет около 83 миллиардов квадратных метров, а ежегодно вырубается около 22 миллионов квадратных метров. Экспорт необработанной древесины составляет около 12 тысяч тонн в год.

Экспорт продукции – это всегда очень ответственно и требует не только финансового образования, но и знания законодательства стран, в которые она экспортируется, таможенных требований, правил продажи, перевозки и т.д. Наша транспортная компания поможет Вам в этом. Осуществляем перевозки по всей Европе, а именно в: Албанию, Австрию, Бельгию, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Германию, Нидерланды, Данию, Грецию, Испанию, Кипр, Италию, Македонию, Сербию, Румынию, Словакию, Норвегию, Мальту , Польша, Люксембург, Лихтенштейн, Латвия, Чехия, Черногория, Эстония и др.

Особенности перевозки леса из России в Европу

Для перевозки этого груза применяются определенные требования и правила для транспортных средств.

Какие требования к транспортным средствам:

  1. Пиломатериал загружается на транспортное средство штабелями из отдельных бревен одинаковой длины.
  2. Водитель транспортного средства должен лично присутствовать во время погрузки и убедиться, что груз правильно и безопасно уложен и закреплен. Для крепления бревен следует использовать специальные ремни для вторичного крепления.
  3. Бревна, как и пиломатериалы, транспортируются строго упакованными. Размеры упаковки и технология упаковки определяются ГОСТами 16369 и 19041 соответственно. Перекрытие запрещено.
  4. Если древесину необходимо транспортировать без упаковки, ее необходимо штабелировать. Стопки разделены стеллажами - по вертикали и горизонтали разделены прокладками через каждые 1200 мм. Толщина стоек должна быть не менее 65 мм, их устанавливают посередине ширины свай.

Иногда древесину доставляют в специально оборудованных 40-футовых контейнерах. Этот способ транспортировки используется не часто, но тем не менее он имеет ряд преимуществ:

  • Владелец груза может лично проследить все этапы загрузки товара в контейнер.
  • После загрузки на контейнер ставится пломба, это предохраняет его от преждевременного вскрытия или кражи товара.
  • Контейнеры позволяют доставлять продукцию небольшими партиями.
  • Легко загружать и скачивать.

Растаможка древесины из России

Особенности таможенного оформления древесины

Сотрудники компании осуществляют таможенную очистку лесоматериалов с учетом всех особенностей законодательства страны, в которую доставляется товар. Отправка осуществляется на таможенных постах, находящихся в пути следования товаров. Компания берет на себя регистрационные обязательства в короткие сроки.

Воспользовавшись услугами компании, грузовладелец сможет легко отправить груз, не затрачивая много времени и денег. Компания полностью контролирует процесс отправки и следит за транспортировкой груза до конечного пункта назначения. Весь груз застрахован, что позволяет максимально минимизировать риски.

Являясь членом Ассоциации международных перевозчиков и экспедиторов России, вы можете доставить груз в целости и сохранности, не нарушая местного законодательства. Таможенные брокеры предоставляют бесплатные консультации, помогают подготовить и проверить необходимые документы, рассчитать таможенные платежи, подготовить таможенные декларации, контролировать прохождение фитосанитарного контроля. Таможенный агент компании помогает быстро провести процедуру погрузки, страхует груз от возможных рисков при международной перевозке.

Компания занимается проектированием и обслуживанием следующих видов материалов для экспорта древесины из России:

  • Изделия из дерева, пиломатериалы: доски необработанные, брус, плиты товарные, шпалы, щепа топливная и технологическая, фанера, опилки, покрытия, паркет обычный и технический, щепа, заготовки для мебели и покрытий и др.
  • Пиломатериалы и круглый лес: хвойные лиственные породы и балансы, техсырье, фанерный бревно, пиловочник.
  • Брикеты для топлива и поддоны из различного сырья.
  • Деревянная упаковка - ящики, контейнеры, деревянные поддоны и промышленные поддоны.
  • Рубить, хлестать дрова, пеньки, горбыль.
  • Породы древесины - дуб, ель, бук, орех, лиственница, ольха, сосна, можжевельник и др.

Перечень обязательных основных документов

Для осуществления экспортной перевозки товаров для ИП и юридических лиц необходимо подать пакет документов в таможню.

В список необходимых документов входят:

  • Договор, подтверждающий продажу древесины со всеми приложениями и дополнениями.
  • Инвойс: инвойс на языке грузовладельца и перевод на язык страны, куда экспортируется груз.
  • Документ с техническим описанием груза и паспорт с оригинальной печатью.
  • По запросу предоставляется упаковочный лист груза, для пиломатериалов и заготовок в оригинальном исполнении.
  • Накладные, коносаменты, также заполненные TIR, CMR в оригинале.
  • Сертификат, подтверждающий происхождение груза - форма А или СТ-1/2.
  • По запросу сертификат фитосанитарного контроля.
  • Детали контракта.
  • Выписка из банка или иной документ, подтверждающий факт оплаты товара.

Сроки и стоимость растаможки леса

Сроки и стоимость оформления индивидуальны и зависят от требований клиента. Компания предлагает лучшие цены по всей России. Благодаря услугам опытных специалистов клиенты компании могут произвести растаможку товара на таможенных постах всего за несколько часов.

Как узнать сумму таможенной пошлины

В России при вывозе леса и пиломатериалов, а также лесоматериалов размер таможенной пошлины составляет 0%. Многие клиенты считают, что им необходимо оплатить сборы за таможенное оформление. На самом деле такие сборы существовали и раньше и их размер составлял 750 рублей за каждую таможенную декларацию. Но с 2018 года они отменены и на данный момент не выплачиваются.

Секреты растаможки древесины

При оформлении документов на экспорт есть некоторые подводные камни. Самое главное – учитывать единые государственные стандарты. Важно, чтобы груз четко соответствовал габаритам, соблюдались правила упаковки. Помните, что при вывозе груза владелец не платит таможенные пошлины и НДС.

Код груза должен соответствовать товару, в противном случае могут возникнуть сложности с таможенным оформлением. Вся древесина и лесоматериалы проходят с исходным кодом, соответствующим 44 группе. Остальные таможенные коды зависят от особенностей товара или породы древесины.

Что касается древесины, то следует учитывать, какого они типа, строганные или нет. Брашированный можно легко оформить на любой таможне. Небрашированные раскладывают только на специально отведенных для этого таможенных постах.

Еще один важный момент – фитосанитарный контроль. После его прохождения выдается специальный сертификат. Он будет необходим, если дерево и изделия из него не обработаны специальной пропиткой. Если посылка была обработана, сертификат не требуется.

Все изделия из древесины и материалы должны быть зарегистрированы в Автоматизированной информационной системе Единого государства. Это необходимо для предотвращения незаконных рубок и ведения учета природных ресурсов. Компания поможет в оформлении груза и оформлении леса. Если не указать информацию о грузе в ЕГАИС, у грузовладельца могут возникнуть проблемы с представителями государственных органов при вывозе.

Если вы хотите быстро и легко экспортировать древесину в Европу, доверьтесь услугам наших специалистов. Мы знаем все об особенностях экспорта и позаботимся о том, чтобы ваш груз прибыл в пункт назначения вовремя и в целости и сохранности. Поможем с оформлением и оформлением груза, оформим страховку, проконтролируем грузоперевозку. Для наших клиентов действуют самые выгодные предложения и скидки.