Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Организация перевозки личных вещей из Европы в Россию

Перевезти личные вещи из Европы в Россию можно любым удобным и доступным видом транспорта. Это может быть воздушный, морской, автомобильный, железнодорожный транспорт или их комбинация. В этом последнем варианте речь идет о комбинировании нескольких способов доставки. Чтобы удешевить грузоперевозку, нужно выбрать оптимальный путь, учитывая установленный маршрут, скорость доставки и зная нюансы, какие товары можно ввозить через границу, а какие нельзя.

Правила ввоза или вывоза личных вещей

Ввоз личного имущества в Российскую Федерацию из Европы регулируется определенными нормами и правилами. Например, вы можете беспошлинно доставить груз до 25 кг и стоимостью менее 500 евро. Свыше установленного предела веса и цены взимается плата в размере 4 евро за каждый последующий килограмм. Возможна оплата 30% от суммы превышения, но комиссия высокая.

Плата за оформление на таможне не взимается. Точно так же вес и объем товаров, вывозимых для личных нужд, не ограничивается. При вывозе за границу культурных ценностей, таких как старинные книги, скульптуры, картины, антиквариат, перед их отправкой необходимо получить соответствующее разрешение Министерства культуры. Это не займет много времени, так как экзамен проходит в день подачи заявления.

Рекомендации по упаковке личных вещей для перевозки

Важным этапом перевозки личных вещей является точное измерение их объема. По определению точной массы составляется опись. Ввозить можно только те товары, которые разрешено перевозить.

Как измерить объем вещей

Негабаритный груз, такой как шкаф, диван, плита, измеряется по ширине, высоте и длине. Метраж умножается и получается фиксированная цифра, которая записывается в инвентарь. Мелкие предметы помещают в коробки или мешки. Хорошо размещать в углу комнаты в форме квадрата или прямоугольника. Затем измерьте длину, ширину и высоту получившейся фигуры и умножьте эти цифры, чтобы получить объем. Добавляю объемы крупногабаритных и мелких грузов и добавляю еще 20% про запас.

Как написать описание

Типичные элементы описаны в группах. Нет необходимости рассматривать каждый отдельный элемент. Например, сапоги и туфли относят к обуви, плащ и шарф к одежде. Таким же образом комбинируйте посуду, сувениры, кухонную утварь и прочее. Обязательно укажите вес для каждой группы. Затем нужно сделать фото каждой коробки в открытом виде.

Книги указаны отдельно. Обязательно фиксируются вес, стоимость и габариты занимаемой площади. Для отгрузки в составе общей тары опись дополнительно заполняется на английском языке.

Что разрешено к перевозке

К перевозке допускаются:

  • техника;
  • одежда;
  • украшения;
  • мебель;
  • лекарства;
  • еда.

Что запрещено перевозить

Не могу отправить из Европы:

  • бриллианты на сумму более 75 тысяч долларов;
  • более 5 кг рыбы;
  • черная икра;
  • оружие;
  • боеприпасы;
  • опасные вещества;
  • культурные ценности;
  • редкие виды растений и животных без разрешения вышестоящих ведомств.

Перевозка личных вещей из Европы

Перевозка личных вещей из Европы осуществляется с соблюдением определенных правил. Перед подачей следует ознакомиться с нюансами, которые могут возникнуть.

География доставки

Личные вещи перевозятся из Европы в Российскую Федерацию по следующим направлениям: Германия, Испания, Франция, Нидерланды, Бельгия, Чехия, Дания, Польша, Италия, Кипр, Португалия, Греция, Румыния и Исландия.

Условия перевозки

Перевозка личных вещей в Европу может осуществляться как физическими, так и юридическими лицами. Главное условие – наличие соответствующих документов о покупке. Для проведения операции необходимо иметь стандартный комплект документов, в который входят:

  • инвойс;
  • товарная накладная;
  • товарный сертификат.

В зависимости от типа груза для оформления могут использоваться и другие документы, такие как сертификаты пожарной безопасности или ветеринарные паспорта. Сертификат, паспорт безопасности, договор, приказ об организации перевозки – перечень документов, наличие которых необходимо уточнить.

Сроки транспортировки

Срок доставки зависит от расстояния. Например, для отправки личных вещей в Россию из Австрии потребуется 8-14 дней, из Албании - 9-14 дней, из Андорры - 10-13 дней, из Болгарии - 8-16 дней, из Венгрии - 7-14 дней, из Англии - 10 - 15, из Германии - 6 - 19, из Голландии - 3 - 14, из Греции - 8 - 15 дней.

Стоимость доставки

Стоимость зависит от многих факторов. Например, в расчет входит выбор оптимального логистического маршрута, подготовка сопроводительных документов, декларирование по международным стандартам, транзитные декларации. При определенных обстоятельствах в дополнительную смету могут входить комплексные услуги по таможенному оформлению и сертификации продукции.

За доставку товара по точному адресу также взимается определенная сумма. Если товар хранился в терминале более трех дней, дополнительное время рассчитывается и отмечается как расход. Таможенный транзит через территорию Российской Федерации может быть оформлен. Также включены дополнительные складские услуги, например, если есть необходимость сортировать отдельные товары с целью качественного хранения.

Способы доставки

Транспортировка может осуществляться любым удобным видом транспорта, который выбирается исходя из объема доставки, временного интервала и других факторов, указанных получателем. Из Европы возможны варианты перевозки грузов наземным, воздушным или интермодальным транспортом. В качестве наземного транспорта можно воспользоваться услугами железнодорожных фур и контейнеров.

Автозапчасти дешевы и надежны. Но есть и существенный минус – вероятность повреждения целостности упаковки или самого товара. Маршруты железнодорожного транспорта используются, когда необходимо доставить груз в кратчайшие сроки. Он также предназначен для удовлетворения временного интервала. Поезда отправляются по часам и прибывают вовремя.

Немедленная доставка осуществляется авиатранспортом. Это дорогой способ, но самый быстрый и безопасный для целостности груза. Морской фрахт дешевле авиаперевозки, но у него есть существенный минус – это длительный этап оформления, разгрузки и длительность самой поездки. Переменчивая погода также может сыграть вам на руку. В шторм рейсы часто задерживаются, а при большом волнении скорость движения снижается.

Этапы перевозки

Чтобы перевести личные вещи из Европы в Россию, нужно пройти несколько последовательных этапов:

  1. Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с менеджером компании по телефону. Необходимо предоставить перевозчику всю важную информацию для фиксации в прилагаемых документах. Адреса сбора, адрес доставки, объем и вес, время прибытия в пункт назначения.
  2. Объем и промежуточные этапы перевозки согласовываются. Стоимость, полученная в результате расчета, фиксируется в договоре. На протяжении всего пути она не меняется.
  3. В оговоренное время личные вещи доставляются на склад, где они упаковываются и паллетируются. При необходимости хрупкие вещи также фиксируются стрейч-пленкой. Выполняется маркировка.
  4. Доставка груза на таможенный терминал. Обыск личных вещей происходит в течение 10 дней.
  5. После прохождения таможни товар поступает на склад консолидации или доставляется до места назначения без подзарядки.

Необходимые документы для перевозки личных вещей за границу

Обязательным документом для любого предмета, перевозимого перевозчиком, является декларация. Кроме того, необходим договор, заключенный между владельцем вещи и перевозчиком. К декларации прилагаются товарные чеки, отражающие стоимость товара. Вы также должны иметь:

  • путевой лист;
  • документы на ввозимые товары с указанием всех необходимых характеристик перемещаемых товаров;
  • пассажирская декларация.

Таможенное оформление личных вещей

В рамках оформления товаров для личного пользования через таможню необходимо оформить таможенные документы и проверить правильность их заполнения. Квалифицированно, это может сделать посредник, которому вы доверите этот процесс. Необходимо рассчитать необходимые средства. Разработаны соответствующие режимы: оформление для внутреннего потребления, вывоз, временный ввоз, временный вывоз, транзит, ввоз, реимпорт, реэкспорт, перевалка, перевалка.

При этом осуществляется контроль за операциями, осуществляемыми в рамках таможенной территории. Принятое имущество учитывается и сдается на хранение. Составляется акт и рассматриваются условия, прописанные в страховке. Все предметы должны соответствовать международным правилам и нормам перевозки.

Таможенное оформление личных вещей при переезде из Европы в Россию

Неважно, перевозятся ли личные вещи, являются ли они будущим подарком или могут подлежать перепродаже, все они в таможенной сфере называются товарами. Но тот факт, что в продаже есть коммерческий интерес, имеет значение. В этом случае вы должны заплатить комиссию. Если личные вещи сопровождает собственник при пересечении границы, то платить налог не нужно в следующих случаях:

  • вес груза до 50 кг с авиадоставкой не более 10 тыс евро;
  • другой вид транспорта: вес не более 25 кг, стоимость - не более 500 евро;
  • товары, отправляемые по почте: весом не более 31 кг, стоимость доставки не более 500 евро.

Предметы личного пользования, на которые не распространяются запреты или ограничения, подлежат обязательному декларированию. Это также относится к транспортным средствам и валюте.

Организацию перевозки личных вещей из Европы в Россию лучше доверить опытным специалистам. Переплата будет не большая. Гораздо хуже, когда много времени и сил тратится на выяснение нюансов и правил перевозки. Каким видом транспорта доставить личные вещи, что можно и нельзя упаковывать – все это необходимо знать.