Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Контейнерные перевозки автомобилей и мототехники

Перевозка грузов между разными странами и континентами – очень сложный и длительный процесс. Поэтому, чтобы ускорить этот процесс и безопасно доставить продукцию в другую страну, нужно знать все нюансы и тонкости, которые можно найти в этом деле.

Виды контейнеров для грузовых перевозок

Прежде всего, для безопасной перевозки грузов необходимо выбрать подходящую для этих целей тару. Тип выбранного контейнера зависит от габаритов и типа перевозимых в нем продуктов.

Есть несколько типов:

  • Стандартный сухой контейнер является наиболее часто используемым типом контейнера. Это металлический ящик, который не вентилируется. Он открывается сбоку. Этот тип подходит для перевозки грузов, не имеющих особых рекомендаций по хранению.
  • Рефрижераторы предназначены для доставки грузов, которые необходимо хранить при определенной температуре. Этот контейнер изготовлен из металлических листов, облицованных изнутри теплоизоляционным материалом. Имеет специальную настройку, поддерживающую нужную температуру. Для работы ему нужен источник питания. Чаще всего это передвижная электростанция.

  • Контейнер с открытым верхом является стандартным контейнером с открытым верхом. Эта часть может быть изготовлена ​​из металла или другого материала (брезент и т.п.). Подходит для доставки продуктов, которые нельзя загружать спереди, а только сверху с помощью крана.
  • Танк-контейнер представляет собой большую металлическую бочку со шлюзами, которые открываются вверху. С помощью таких цистерн перевозят жидкие пищевые продукты, продукты химической промышленности и нефтепереработки. В зависимости от типа содержащегося в нем продукта, резервуар должен иметь соответствующие предупреждающие этикетки.
  • Теплоизолированный контейнер может служить хорошей альтернативой рефконтейнеру. Такой ящик закрывается герметично, что гарантирует сохранение температуры стали внутри. Но при этом не обязательно использовать специальные средства.
  • Платформа аналогична стандартной металлической коробке, но без верхней и боковых панелей. Этим типом можно перевозить любые товары, но чаще всего он используется для доставки крупногабаритных грузов.

  • Для сыпучих грузов используется отдельный тип контейнера, который имеет дополнительные отверстия для загрузки и выгрузки таких грузов. Используется для перевозки зерновых культур, удобрений, сыпучих строительных материалов и т д., где не предусмотрена дополнительная упаковка.
  • Вентилируемые контейнеры вентилируются. Он может быть искусственным с помощью специального оборудования или естественным за счет отверстий в стенках ящика. Они используются для перевозки продуктов, которые должны вентилироваться свежим воздухом.

Правильный выбор типа тары для перевозки груза станет гарантией его целостности и сохранности на протяжении всего пути следования.

Преимущества контейнерных перевозок

Основными преимуществами данного вида грузовых перевозок между странами являются следующие:

  • Низкая стоимость по сравнению с другими видами грузоперевозок. Также не забывайте, что нет необходимости в промежуточной разгрузке и погрузке товара, что также экономит финансовые затраты. Товар загружается в контейнер на месте отправителя и отправляется непосредственно получателю. Это экономит не только деньги, но и время.

  • Данный вид транспорта позволяет получателю контролировать местонахождение товара через Интернет. Так, предприниматель может планировать работу своего магазина или другой компании с учетом сроков доставки заказанной продукции.
  • Размеры контейнеров обычно стандартные. Поэтому их можно перевозить практически любой выбранной транспортной компанией.
  • Контейнерные перевозки подходят для доставки продукции любого типа и практически любого размера.
  • Контейнеры изготовлены из прочного металла. Поэтому вам не нужно беспокоиться о сохранности груза. Он не будет подвергаться механическим воздействиям или влиянию погодных условий.
  • Погрузка и разгрузка металлических ящиков с продукцией осуществляется с помощью специальных кранов и другой техники. Это значительно ускоряет процесс, а также экономит физические затраты на зарядные устройства.

Контейнерные перевозки — лучший вариант для перевозки большого количества мелких или негабаритных грузов из одной страны в другую.

Контейнерные перевозки автомобилей и мотоциклов

Перевозить данный вид грузов рекомендуется в контейнерах, так как этот способ имеет неоспоримые преимущества перед другими видами автомобильного транспорта. А именно:

  • Товар доставляется в закрытой таре. Поэтому внешняя среда не влияет на транспортировку вне зависимости от погоды на улице. Также отсутствует механическое воздействие со стороны постороннего человека или оборудования.
  • В одном контейнере одновременно можно перевозить до четырех автомобилей, что значительно экономит затраты на доставку нескольких единиц такой продукции.
  • В машине можно перевозить личные вещи, что также сэкономит вам на доставке другого груза.
  • Этот способ позволяет перевозить любой мотоцикл и практически любое транспортное средство, кроме больших грузовиков.

Контейнерная грузоперевозка автомобилей и мототехники

Основными этапами грузовых перевозок являются:

  1. Прежде чем приступить к перевозке грузов, необходимо подготовить все необходимые документы. Информация об этом будет ниже.
  2. Когда документы готовы, можно приступать к загрузке продукции и ее транспортировке.
  3. На таможне оформить декларации и другие документы, получить разрешение на ввоз товаров в страну получателя.
  4. Доставка и разгрузка перевозимого автомобиля.

Это основные этапы доставки грузов между странами.

Подготовка продукции к транспортировке

Прежде всего, транспортируемые автомобили должны быть чистыми. Все жидкие составы необходимо слить, это касается и топлива, и масла. Также необходимо отсоединить клеммы аккумулятора. Для предотвращения движения автомобиля или мотоцикла вокруг контейнера во время транспортировки оборудование крепится специальной сцепкой и колесами к стенкам контейнера. А под каждое колесо устанавливаются лопасти, прикрученные к полу контейнера. Это обеспечивает неподвижность техники. Все двери и багажники, окна должны быть закрыты. В этом случае ключ нельзя хранить в машине. Но в салоне и багажнике можно перевозить другие товары или личные вещи, о чем необходимо указать в декларации.

Упаковка мотоцикла

Во-первых, необходимо отсоединить клеммы аккумулятора и снять, по возможности, некоторые элементы, которые могут быть повреждены при упаковке товара. Оставьте ключ в замке зажигания. Сиденья, зеркала, фары и все остальные элементы обтянуты специальным защитным слоем, похожим на жесткую пленку. А металлические части обернуты пузырчатой ​​пленкой. Иногда каждый мотоцикл упаковывается в отдельную деревянную раму. Автотранспорт загружается таким образом в транспортный контейнер. При этом колеса каждого фиксируются стяжками.

Ограничения на транспортировку транспортных средств

Транспортный транспорт не допускается, если он не подготовлен должным образом, а также если для доставки за границу не требуются специальные документы. Также не стоит забывать о габаритах груза. Контейнерный транспорт нельзя использовать при перевозке большегрузных автомобилей.

Цена

Цена перевозки напрямую зависит от состояния перевозимого транспорта (новый или б/у), объявленной стоимости товара, вида перевозки груза, а также маршрута между отправителем и получателем.

Документы на транспортную доставку

Для перевозки любого транспортного средства необходимо оформить следующие документы:

  • Коносамент с указанными данными об отправителе и получателе и адресами отгрузки и доставки.
  • Документы на автомобиль, в том числе техпаспорт, страховка, если есть и т.д.
  • Таможенная декларация, в которой указаны все данные о каждой единице перевозимого товара, его расход, расход и краткое описание.
  • Документы по таможенному контролю.
  • Сертификаты соответствия.
  • Разрешение на вывоз товаров от инспектора таможенной службы.

При наличии всех необходимых документов доставка продукции будет максимально быстрой и дешевой.

Сроки доставки

Сроки перевозки автомобилей и мотоциклов зависят от вида перевозки груза (железнодорожный, воздушный или морской транспорт), а также удаленности получателя от отправителя. В среднем доставка груза занимает от полутора недель до двух месяцев.

Контейнерные перевозки – лучший вариант, когда нужно доставить небольшой автомобиль или мотоцикл. Это самый безопасный, быстрый и дешевый способ перевозки таких грузов между странами.