Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Какими способами можно снизить себестоимость грузоперевозки

Введение

Организации, деятельность которых связана с закупками в странах ближнего зарубежья, стремятся найти способы снижения финансовой нагрузки на доставку товаров. Особенно важно снизить себестоимость поставляемой продукции, когда компания только начинает свою работу и конкурирует с более солидными фирмами.

Здесь важно понимать, что снижение стоимости не должно влиять на качество доставки. Ведь заказчик-экспедитор преследует не только цель удешевления услуг, но и получить товар в целости и сохранности в указанные сроки.

Что нужно, чтобы не обанкротиться в начале своей ВЭД или когда свой бизнес налажен, но нужно предложить покупателю более конкурентоспособные цены? Поймите, из каких составляющих состоит итоговая стоимость перевозки и кому делегировать полномочия, чтобы сэкономить на грузоперевозках без ущерба для качества.

Как формируется стоимость международных перевозок

Следует понимать, что единой таблицы тарифов не существует и каждая доставка отличается от предыдущей количеством доставляемых продуктов, маршрутом и рядом других факторов. Вот основные из них:

  • что перевозится;
  • класс нагрузки;
  • через сколько стран проходит транзит;
  • расстояние, которое необходимо пройти от пункта зарядки до конца маршрута;
  • какой тип транспортно-логистической схемы используется;
  • вид транспорта: мультимодальный, сборный, унимодальный;
  • сколько требуется упаковки;
  • сколько места занимает груз;
  • требуется оформление сертификатов, разрешений на вывоз;
  • какие дополнительные услуги запрашиваются и их стоимость;
  • сумма дополнительных комиссий;
  • какой крайний срок.

Стоимость международной перевозки для бизнеса составляет четверть стоимости доставляемого товара, а в некоторых случаях и половину его стоимости. Это большие расходы, которые влияют на конечную цену, по которой продукция будет продаваться в России, что влияет на количество клиентов и прибыльность компании.

Помощь логистического оператора поможет найти пути оптимизации затрат, который подробно расскажет, какие факторы влияют на стоимость международных перевозок и грамотно ее уменьшит без вреда для вашего бизнеса. Обратите внимание, что если вам сообщают окончательную сумму перевозки в момент первого запроса, это должно вас насторожить.

Компетентная компания сначала спросит, какая помощь должна быть оказана заказчику при доставке товара, учтет характеристики и объемы груза, после чего сможет рассчитать сумму.

Особенности системы оплаты проезда на различных видах транспорта

Основные транспортные расходы зависят от установленных тарифов на конкретный вид транспорта, выбранный для доставки.

  1. При доставке автомобильным транспортом применяются договорные, сдельные или повременные ставки. Есть ставки по классу груза, типу транспорта: рефрижератор, прицеп, грузовик. Тарифы включают экспедиторские услуги, расходы перевозчика на топливо, техническое обслуживание автомобиля, оплату транспортных расходов, дальность перевозки, вес груза, объемный вес груза. В основном договорные тарифы.
  2. Тарифы на морские перевозки за границу основаны на ценах мирового рынка, различаются по типу сообщения (смешанное или прямое, без подзарядки), морским бассейнам и типам судов. Учитываются сборы и сборы за проход иностранного судна внутренними водами других стран. На ставку влияет тип груза, объем, занимаемый 1 тонной груза в грузовой кабине судна, периоды прохождения морского пути, участка. В стоимость входит морской фрахт, погрузка/разгрузка продукции.
  3. Тариф на железнодорожные перевозки зависит от: вида перевозки (вагон, контейнер), скорости движения поезда, пройденного расстояния, типа вагона, собственника контейнера/вагона, объема перевозимого груза.
  4. Доставка авиатранспортом осуществляется с учетом дальности и объема доставки без привязки к типу груза и самолета.

Как снизить стоимость грузовых перевозок

  1. Организовать доставку по железной дороге. В отличие от автомобильной доставки, это более экономичное решение. Отметим, что этот вариант подходит, когда вы не торопитесь с доставкой и транспортировкой больших объемов.
  2. Использовать различные виды транспорта или мультимодальную схему. Например, автомобильный транспорт и железнодорожное сообщение.
  3. Морской транспорт также экономит деньги, так как нет необходимости использовать склад для хранения товаров. Следует отметить, что доставка морем занимает больше времени и данный вид перевозки не подходит для срочного заказа.
  4. Воспользуйтесь услугой сборных грузов. Это подходящий вариант для международных перевозок продукции, занимающей до 45 кубометров в фуре. Таким образом, вы можете разделить расходы между несколькими поставщиками и получать продукты быстрее, чем планировалось.
  5. Использование контейнеров снижает стоимость погрузочно-разгрузочных работ, влияет на конечную сумму доставки товара. Если вы используете автомобильный транспорт и морское судно в контейнерных перевозках, вы также можете сэкономить. Кроме того, контейнерные перевозки – это гарантия 100% сохранности груза, так как конструкция полностью закрытая.
  6. Заключить договор с поставщиком логистических услуг, в котором будут подробно прописаны обязательства сторон, стоимость доставки, компенсация убытков в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Если вы занимаетесь самостоятельной организацией грузовых перевозок, вам необходимо:

  • искать контакты в компетентных органах;
  • надежная страховая компания, грузоотправители;
  • хранение заказов;
  • автомобиль или другое транспортное средство.

Это занимает много времени, не выгодно, заставляет отвлекаться от основной деятельности. Сохранить в этом случае не получится. В случае планирования внешнеэкономической деятельности лучше заручиться поддержкой специализированной компании, оказывающей полный комплекс логистических услуг. Вне зависимости от того, какая схема, вид транспорта и транспорта выбраны для отгрузки товара, такая организация:

  • оказывать экспедиторские и складские услуги;
  • поможет правильно оформить документы, чтобы не возникло вопросов со стороны контролирующих органов;
  • застраховать товар;
  • доставить товар до двери;
  • уложиться в сроки поставки и не потерять вложенные средства;
  • проконсультировать в сложных ситуациях;
  • предоставим собственный автотранспорт и профессиональных водителей для перевозки грузов любого вида.

Обращение к крупному перевозчику позволит вам наладить выгодные поставки из любой страны ЕС благодаря опытному персоналу, налаженным связям и четко спланированным маршрутам. У таких игроков более низкая стоимость услуг за счет большого количества клиентов. Вам нужно будет только предоставить информацию о перевозимом грузе, подписать договор. В случае заказа перевозки крупных партий логистический гигант предоставит льготы, что также поможет сэкономить. Делегирование транспортных задач позволит вам направить усилия на укрепление позиций вашего бизнеса на рынке.

Что еще можно сделать, чтобы снизить стоимость доставки товаров из Европы

  1. Неправильно подобранный вид транспорта может значительно увеличить расходы. Поэтому, когда дело доходит до выбора класса грузоподъемности автомобиля или габаритов места для его погрузки на борт, доверьтесь компетентным специалистам.
  2. Чтобы машина не простаивала, пока товар готовится к погрузке, свяжитесь с продавцом, чтобы товар был готов к моменту приезда водителя.
  3. Ищите перевозчика, у которого есть офисы и склады в стране, из которой планируется доставка, например, в Германии, Франции, Италии.
  4. Выбирайте компанию с многолетним опытом международной логистики. Таким образом можно будет избежать проблем в организации и выполнении грузоперевозок.

Разобравшись в нюансах грузоперевозок, вы можете на сэкономленные деньги приобрести дополнительную партию товара или оборудования.

Вывод

Есть много способов снизить стоимость доставки из европейских стран. Самые действенные из них – грамотно спланированный маршрут, правильный выбор транспорта. Не стоит забывать и о менее значимых на первый взгляд нюансах таких как: преждевременная подготовка товара к погрузке, профессионализм водителя в доставке негабаритных и опасных грузов, сокращение сроков доставки, расчет рисков.

Когда профессиональный перевозчик найден, вопрос, как удешевить перевозку и не отвлекаться от основной деятельности, решается сам собой. В этих вопросах компания InterCargo, работающая с 1998 года и располагающая собственным автопарком из 800 автомобилей, является настоящим профессионалом. Компании можно доверить доставку по любому адресу: в Европу, Азию, страны Африки, Австралию, США.Благодаря большому количеству транзакций адрес компании предлагает доступные цены и снижает стоимость доставки на 40-50 %.