Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Какие строительные материалы везти на продажу в Европу

Древесина – востребованный материал, который используется в строительстве, производстве мебели и декоративных изделий. Многие сорта дерева по своим физическим качествам в данной местности превосходят бетон и сталь. Но самым главным качеством этого природного материала является его экологичность, безопасность использования в любой отрасли, привлекательность и целебные свойства некоторых разновидностей. Вот почему в прошлом году значительно увеличился экспорт пиломатериалов в Европу и, в частности, в Германию, Италию, Бельгию, Нидерланды и Великобританию.

Особенности экспорта древесины в Европу

Спрос на древесину постоянно растет, что объясняется несколькими факторами, но безопасность для окружающей среды и человека превыше всего. Дерево не выделяет вредных веществ и не создает загромождения пространства, если из него изготовлены рамы стеклопакетов. Растущий спрос на древесину в странах Европы необходимо каким-то образом удовлетворять, чем и занимается наша компания. Мы предлагаем полный спектр услуг по перевозке грузов «от двери до двери:

  • партия приемки и погрузки;
  • доставка древесины на таможню;
  • подготовка документов;
  • растаможка от «А» до «Я»;
  • перезарядка на транспорт от другой транспортной компании или прямая доставка до заказчика.

Международная перевозка грузов является сложным процессом как юридически, так и физически. Это связано с многочисленными проверками, проверками, декларациями, оформлением других документов. Кроме того, при длительной таможенной процедуре необходимо организовать качественное хранение товаров, чтобы они не испортились.

Древесина любой породы по-своему ценна и имеет определенные преимущества. К ним относятся уникальный цвет, структура натурального волокна и другие свойства, но наибольшей популярностью пользуются хвойные и лиственные сорта.

Поскольку древесина подвержена гниению, ее тщательно подготавливают перед отправкой. Он состоит из сушки и пропитки. Именно благодаря этому действию сохраняется неповторимый внешний вид и прочность. При обработке природного материала соблюдают ГОСТ 19041-85 на упаковку и ГОСТ 24454-83 на размеры и ГОСТ 26002-83 на внешний вид. Перевозка готовых пиломатериалов осуществляется в специальной полимерной пленке и блочных упаковках, защищающих груз от влаги и снега на протяжении всего пути следования.

Перевозка древесины сопровождается рутинным документальным процессом, в котором участвуют не менее 4-х организаций. К ним относятся непосредственно сами таможни, банки, грузовые компании, пункты защиты растений и многие другие.

Таможенное оформление экспорта древесины

Изделия из дерева наиболее востребованы, поэтому хорошо налажен процесс экспорта и таможенного оформления и создана определенная система, позволяющая быстро проходить большие партии древесины. Особенностью этого процесса является полное соответствие ГОСТу. Размеры, объемы упаковки и породы стандартизированы. Если древесина не обработана, она также должна пройти фитосанитарный контроль.

Отличительной особенностью пиломатериалов и готовых изделий из дерева является то, что при таможенном оформлении НДС не взимается. Процесс осуществляется в следующем порядке:

  1. Первым делом нужно посмотреть код по ТН ВЭД. Для каждой категории изделий из дерева код будет уникальным, но при этом относится к 44 группе по ТН ВЭД. В дальнейшем его определяют применительно к конкретному виду изделия из дерева.
  2. На следующем этапе обрабатывается вся прилагаемая документация.
  3. Далее груз помещается на склад временного хранения на последующий период оформления и регистрируется.
  4. На следующем этапе проверяются код ТН ВЭД и другие документы.
  5. Если все соответствует требованиям, древесину выпускают на экспорт за границу.

Экспорт древесины и изделий из дерева

Оформить обработанные пиломатериалы и готовые изделия из дерева можно на любом таможенном посту. В качестве нагрузок выступают доски, брусья, рейки, брусья различной толщины и длины, не противоречащие требованиям, указанным в ГОСТ.

Кроме того, в категорию пиломатериалов, подлежащих таможенному оформлению, входят опилки, пенька, дрова, стружка и многое другое. Важно отметить, что таможенная процедура контроля экспорта лесоматериалов более требовательна, чем импорта. Это связано с особыми правилами, установленными в европейских странах для этого груза.

Примеры документов на экспорт древесины

Процесс таможенного оформления пиломатериалов на экспорт или импорт имеет свои особенности, которые знает наша компания. У нас работают квалифицированные специалисты, которые прекрасно знают все тонкости и этапы. Мы гарантируем высокую скорость обработки при минимальном времени хранения. У нас хорошо развита логистика, благодаря чему строго соблюдается последовательность всех процессов, что исключает возможность дополнительных затрат, как временных, так и материальных.

Для таможенного оформления лесоматериалов необходимы следующие документы:

  1. Декларация является обязательным документом, в ней указываются характеристики вывозимого груза. Порода, размеры, вес и объем партии фиксированы. Также указывается тип упаковки и реквизиты компании, производящей древесину.
  2. Фитозаключение – это справка от фитосанитарного контролера, в которой содержится информация о санитарных параметрах лота. Указано происхождение, отмечено отсутствие плесени и гнили, размещена информация о фирме, которая занимается фитосанитарными исследованиями.
  3. Инвойс: документ, содержащий цены и ассортимент поставляемой древесины. Пишется продавцом для покупателя и представляет собой спецификацию с указанием цены.
  4. Контракт – пакет документов, подтверждающих заключение сделки между двумя компаниями, производителем и заказчиком. Кроме того, в этой цепочке обычно участвуют посредники, с которыми также заключается какой-либо договор.

Сорта и виды деревьев на экспорт

Европейские страны требуют много разных пород дерева разного качества. Этот природный ресурс в переработанном виде используется для строительства и производства, изготовления топливных брикетов и предметов интерьера. Учитывая огромное разнообразие изделий, которые можно получить из дерева, актуальными становятся разные породы дерева. Но особого внимания заслуживают следующие виды:

  • сосна для мебели и строительства;
  • лиственница преимущественно для строительства, так как обладает высокой влагостойкостью;
  • бук различного назначения;
  • ольха для производства топливных брикетов.
  • ясень, осина, береза, пихта и дуб также пользуются большим спросом.

Древесина также включает в себя длинный список производных элементов:

  • доски различной длины и толщины;
  • брусья, балки, рейки;
  • опилки;
  • дрова готовые;
  • стружка, щепа и опилки.

Основные направления экспорта и экспорта пиломатериалов, досок, пиломатериалов

Дерево и дерево в принципе очень популярны в Европе. Это ценное сырье, обладающее высокими практическими свойствами. Сам материал экологически чистый, поэтому используется в следующих сферах:

  1. Строительство. Из него изготавливают элементы несущих и вспомогательных конструкций здания, укладывают пол и проводят отделку.
  2. Производство хозяйственных товаров для дома и кухни. Это множество мелких и мелких предметов из дерева.
  3. Изготовление декоративно-функциональных предметов интерьера, которые передаются по наследству родственникам и становятся музейными экспонатами.

Древесина является ценным ресурсом, который необходимо защищать, поэтому процесс таможенного оформления очень важен. Это должно быть быстро и юридически корректно. Именно поэтому лучше прибегнуть к нашим услугам. Мы быстро укомплектуем всю партию и предоставим профессиональные консультации по любым вопросам. Мы осуществляем перевозки из Германии в Россию и обратно, предлагая четкий и отлаженный алгоритм сотрудничества. Оказываем услуги по доставке пиломатериалов «от двери до двери.