Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Какие правила при перевозке угля для кальяна в Европу

Сегодня кальяны очень популярны. Хотя медицина и врачи не одобряют эти увлечения, спрос на них достаточно высок. Многие бизнесмены на волне популярности кальянов спешат открыть свои кальянные, чтобы нажиться на любителях кальянного досуга.

Мода на кальян наблюдается во всем мире, в том числе и в Европе. Растет спрос на аксессуары для них, в том числе на уголь. В этой статье мы рассмотрим, можно ли и как правильно перевозить угли для кальяна в Европу.

Страны-экспортеры

В настоящее время предприниматели в некоторых странах особенно выигрывают от популярности кальянов. Такие страны, как Турция, Индонезия, Украина, Индия, Израиль и др. основным производителем угля для кальяна является Индонезия. Большинство марок древесного угля принадлежат этой стране.

На рынке больше углей разных видов, из косточек оливы, грецкого ореха, лимонного дерева. Наиболее распространенным является кокосовый уголь. Это традиционный вид древесного угля, используемый для зажигания кальяна. Хорошо держит тепло, быстро воспламеняется, специфического запаха при копчении нет.

Именно поэтому Индонезия является основным производителем: там полно кокосов, а значит, там огромное количество дешевого и качественного сырья.

Процедура таможенного оформления

Для того, чтобы оформить уголь для кальяна на таможенном посту, необходимо пройти несколько стандартных процедур. Они достаточно просты и заключаются в предоставлении и проверке документов, досмотре груза при необходимости, оформлении других документов и выпуске груза с таможенной территории.

Какие этапы проходит груз на таможенном посту:

  1. Владелец получает уведомление о том, что груз прибыл на таможенный пост.
  2. Необходимо предоставить пакет документов. Они должны содержать информацию о месте приобретения товара, стране происхождения, акте купли-продажи, прилагаемых декларациях, товарно-транспортных накладных, упаковочном листе и другие необходимые документы, запрашиваемые должностным лицом таможенного органа.
  3. Предоставляются отказное письмо, акты погрузочной инспекции, документы, подтверждающие качество товара.
  4. Таможенный представитель проверяет соответствие кода товара конкретному коду ТН ВЭД.
  5. После этого рассчитывается и уплачивается сумма таможенных платежей.
  6. Осуществляется документальный и валютный контроль.
  7. Должностные лица таможенных органов осматривают транспортное средство, перевозящее груз, и перевозимые товары.
  8. По завершении досмотра груза и транспорта оформляется декларация.
  9. При получении декларации должностных лиц таможенных органов груз выпускается с территории таможенного поста.

Особенности таможенного оформления

Угли для кальяна регистрируются в таможенной декларации под определенным кодом. Декларация облагается таможенными пошлинами. Он составляет 13%, а налог на добавленную стоимость – 20%.

Для таможенного оформления необходимо предоставить следующие документы:

  • Счет-фактура или счет-фактура.
  • Декларация, в которой указаны все данные.
  • Договор внешнеэкономической деятельности.
  • Договор купли-продажи. Все чеки и другие документы, подтверждающие факт покупки и отражающие стоимость товара, должны быть приложены.
  • Сертификат качества, письмо о соответствии или отказе.
  • Иные документы по требованию сотрудника таможни.

Транспортные характеристики

Уголь для кальяна необходимо транспортировать с особой осторожностью. При перевозке необходимо применять дополнительные меры безопасности, так как товары обладают рядом специфических свойств.

Уголь – достаточно хрупкий материал, поэтому при транспортировке на большие расстояния он может рассыпаться, в результате чего теряет свой первоначальный вид и свойства.

Если уголь подвергается воздействию высоких температур во время транспортировки, может произойти самовозгорание и воспламенение.

Перед отправкой междугороднего отправления отправитель должен убедиться, что отправление правильно загружено, застраховано, упаковано и термически обработано.

Нельзя допускать взаимодействия угля в кальяне с водой; в противном случае он потеряет свои свойства и не будет пригоден для использования по назначению. Необходимо позаботиться о том, чтобы нагрузка была хорошо закрыта и изолирована от любого контакта с внешней средой.

Если уголь перевозится при очень низких температурах, он может «замерзнуть», что вызовет снижение его качества и процесс выгрузки будет более продолжительным.

Перед отправкой товара необходимо учитывать технические параметры транспортного средства. Учитывайте общую грузоподъемность транспорта и его объем. Если вес груза превышает возможности перевозки, перевозка просто не состоится. Кроме того, транспортное средство должно быть оборудовано креплениями, ремнями и тросами, которые надежно зафиксируют груз и предотвратят рассыпание углей во время транспортировки. Стены квартиры, куда загружается груз, не должны пропускать влагу и солнечные лучи. Необходимо соблюдать температурный режим.

При заключении договора перевозки он обязательно должен содержать такие элементы, как естественная убыль груза, возможность возникновения дефектов в процессе перевозки. Степень потери груза зависит от дороги, ее типа и состояния покрытия, разрешенной скорости движения и выбранного водителем ограничения скорости.

Чтобы минимизировать риски, водитель должен соблюдать правила перевозки и рекомендации производителя. Необходимо соблюдать скоростной режим, надежно укрывать и фиксировать груз, выбирать те маршруты движения, дорожное покрытие которых позволяет доставить груз с максимальной целостностью и сохранностью. При соблюдении этих рекомендаций кальянные угли будут доставлены в максимально презентабельном виде.

Сертификация

Угли для кальяна не подлежат обязательной сертификации загрузки, так как считается, что они не наносят прямого вреда здоровью и безопасности тех, кто их использует. Требования по сертификации углей для кальяна в законодательной и таможенной базе европейских стран и в России отсутствуют.

Кроме того, вы можете пройти процедуру сертификации, чтобы повысить уровень доверия перед покупателями и повысить конкурентоспособность, ведь продукт, который не должен сертифицироваться, но тем не менее сертифицируется, вызывает доверие и одобрение. Для добровольного получения сертификата необходимо предоставить:

  • Информационное письмо, подтверждающее, что продукция не требует обязательной сертификации.
  • Сертификат ГОСТ Р, его получают после проверки продукции на соответствие ГОСТ и ТУ.
  • Данные лабораторных исследований.
  • Заключение службы здравоохранения о безопасности использования данного продукта.

Проводить эту процедуру все же рекомендуется, так как некоторые сотрудники таможни требуют эти документы при проверке груза.

Уголь для кальяна – груз, пользующийся повышенным спросом. При его транспортировке необходимо соблюдение норм и требований, обеспечивающих безопасность перевозки, а также способствующих сохранению презентабельного вида и свойств угля для кальяна. Этот вид транспорта не требует специальных маршрутов или транспортных средств, достаточно соблюдать требования, установленные нормой, и нормы, установленные государством, в котором перевозится груз.