Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Как привезти товар из Европы

Импорт товаров - сложная процедура при доставке грузов из Европы, состоящая из нескольких важных шагов. В каждом из них важно соблюдать правовые нормы, правильно провести расчеты и оформить соответствующие документы. Сложностей в организации импорта можно избежать только при условии, что организацию транспорта возьмут на себя профессионалы, выполнившие аналогичные процедуры более десятка раз.

Как импортировать товары для продажи в России

Сотрудничество с зарубежными производителями расширяет возможности компании, увеличивая ее присутствие на рынке. Но импортировать не так-то просто. Пересечение границы, растаможка товаров, налогообложение - все это очень сложно и дорого.

Несмотря на все сложности, ввоз импортных товаров не только возможен, но и необходим. Для организации перевозки лучше всего обращаться к крупным компаниям, которые занимаются грузоперевозками из-за границы на профессиональном уровне и имеют большой опыт работы в этой сфере.

Особенности ввоза товаров в Россию

При организации импортных поставок компания сталкивается с рядом критических вопросов:

  • поиск проверенного поставщика;
  • оптимальные логистические схемы;
  • Соблюдение законов двух и более стран одновременно;
  • организация процедуры от А до Я;
  • расчет возможности сотрудничества.

Важно не только купить лот, но и безопасно его доставить и, как следствие, получить прибыль от продажи товара.

Экономические схемы осложняются юридическими препятствиями в виде ряда правовых норм и положений. Несоблюдение одного или нескольких пунктов влечет наложение финансовых штрафов и даже конфискацию груза.

Инструкция по ввозу товаров

Перевозка грузов из стран ближнего или дальнего зарубежья осуществляется по единому алгоритму, небольшие изменения присутствуют лишь при импорте из Германии . Покупатель выполняет действия поэтапно, которые составляют единую цепочку, связывающую продавца и получателя.

Невозможно учесть все нюансы, однажды прочитав инструкцию. Но вы получите общее представление о том, как идет импорт.

Подбор товара и согласование с поставщиком стоимости

Первый этап закупок не считается самым сложным, но, несомненно, самым важным этапом. Успех сотрудничества и полученный уровень прибыли зависят от правильного выбора.

Цена товара - это отправная точка для достижения договоренности с продавцом. Это закреплено в договоре поставки и именно на нем рассчитываются налоговые и таможенные отчисления.

Классификация товаров по ТН ВЭД

Документальное оформление перевозимых товаров осуществляется на основании товарного номенклатурного кода. Перед тем, как отправиться в дальнее путешествие, товар необходимо классифицировать; для этого в ТН ВЭД выбирается номер, соответствующий наименованию товара.

Правильно классифицированный лот легко пересечет границу и избежит штрафов, даже на не самой простой проверке грузов, доставленных из Италии. Но отнести купленную продукцию к той или иной группе не всегда просто. Часто для этого приходится прибегать к услугам профессионалов.

Заключение договора и получение пакета документов от поставщика

Подписание соглашения считается официальным началом сотрудничества сторон. В договоре оговаривается периодичность поставок, стоимость товара, ответственность сторон и другие важные нюансы.

При отгрузке партии поставщик обязан оформить пакет сопроводительной документации. В зависимости от типа груза он должен включать накладные, лицензии, сертификаты, счета-фактуры и другие разрешительные документы.

В некоторых случаях перед поставкой основной партии необходимо будет импортировать пробную партию для лабораторных испытаний в Российской Федерации и получить соответствующие разрешения на импорт и дальнейшую торговлю.

Заключение договора на доставку товара с транспортной компанией

Специализированные компании занимаются перевозкой международных грузов. В зависимости от типа перевозимых грузов, их размеров и свойств, груз может быть доставлен воздушным, морским, железнодорожным или автомобильным транспортом. В некоторых случаях задействованы разные виды транспорта.

Тщательный выбор курьера избавит покупателя от хлопот, сократит сроки доставки и сэкономит средства. При заключении договора с выбранной компанией в документе прописываются все нюансы будущего сотрудничества, от погрузки до доставки конечному потребителю. Такого же правила следует придерживаться и при доставке в Европу. 

Оплата товаров и их транспортировка

Оплата приобретенного лота производится через банк. Для этого покупатель должен будет предоставить в банковскую организацию комплект обязательных документов:

  • договор поставки в оригинале и с переводом на русский язык;
  • платежная накладная (счет-фактура) на иностранном и русском языках.

По данным ценным бумагам готовится платежное поручение на покупку соответствующей суммы в валюте. Это делается через рублевый счет компании.

Процедуру можно упростить, подключив интернет-банк с документами в иностранной валюте. Операции осуществляются удаленно онлайн, что очень удобно и выгодно.

Внесение гарантии таможенных платежей

Для прохождения таможни необходимо внести залог наличными для уплаты таможенных платежей. Без него таможенная декларация не проверяется.

Размер гарантии должен быть равен расчетам, произведенным с учетом товарной номенклатуры ВЭД. Но лучше перевести больше денег, так как часто из-за ошибок в расчетах денег не хватает. Нехватка средств приводит к задержкам в проверках и пересечении границ. Кроме того, любые оставшиеся неиспользованные средства остаются на счете покупателя. Небольшие изменения в правилах присутствует при доставке грузов в Италию.

Электронное уведомление о прибытии товаров на таможню

Помимо передачи залога наличными, по правилам, таможня должна быть заранее проинформирована о скором прибытии груза. Это необходимо сделать не менее чем за 2 часа до прибытия транспорта через личный кабинет на сайте ФТС или через другую платформу.

Отправленному сообщению присваивается код, который необходимо сообщить таможеннику при пересечении границы.

Представление транзитной или товарной декларации

Декларацию о товарах можно запросить во время перехода:

  • границы;
  • внутренняя таможня.

Транзитная декларация необходима для прохождения внутренней таможни, то есть прохождения процедуры таможенного оформления и возможности дальнейших поездок. Документ можно подать в электронном виде. Проверка продлится всего 10 минут, в течение которых выполняется проверка подлинности электронной подписи и проверка логистического формата. Если не обнаружено несоответствий, оно отправляется в таможенный орган отправления.

Доставка товаров на внутреннюю таможню и их размещение

Таможенная декларация передается сотрудникам таможни, а транспорт с грузом при этом должен прибыть на внутреннюю таможню самостоятельно. В пути не должно быть задержек, так как это чревато обысками и штрафами.

Если документы в порядке и прошли досмотр, груз перемещается в зону таможенного контроля. При возникновении вопросов и затруднений его помещают на склад временного хранения до выяснения всех обстоятельств.

Отправка товарной декларации

Декларация на товары подается исключительно в электронном виде. Как и в случае с таможенной документацией, она фиксируется и отправляется через личный кабинет пользователя на сайте ФТС или через программу «ЖД-декларант».

Проверяющим сообщается регистрационный номер. Данные, внесенные в базу данных, проверяются сотрудниками таможни.

Оплата таможенных пошлин

Дальнейшая транспортировка осуществляется после проверки всех документов и уплаты таможенных пошлин. Оплата производится безналичным расчетом. Сделать это можно через личный кабинет на сайте ФТС или другими удобными способами. Главное, чтобы на счету было достаточно средств.

Выпуск товара и транспорт до нашего склада

Платные таможенные услуги дают добро на отгрузку. Он считается полностью растаможенным, что подтверждается документами, выданными на таможне. Теперь товар можно утилизировать, но не расслабляйтесь. Как правило, пост-проверка проводится в течение 5 лет. Спешно проверенные документы подвергаются более тщательной проверке, особое внимание уделяется кодам ТН ВЭД. При обнаружении их несоответствия возможен перерасчет стоимости услуг, как правило, не в пользу компании.

Документы на ввоз товаров в Россию

Для ввоза товаров в страну потребуется собрать целый пакет документации. Перечень утвержден Федеральным законом от 28.07.2012 г. 311-ФЗ «О таможенном регулировании Российской Федерации» включает:

  • Устав;
  • ИНН и ОГРН компании;
  • Единый реестр юридических лиц и справка о текущих счетах (на усмотрение таможенников);
  • договор ВЭД + 2 экз;
  • УНК, выдается банком после регистрации договора с поставщиком;
  • законопроект;
  • товарная накладная;
  • сертификаты и лицензии;
  • оплата оплаты таможенных услуг;
  • ТТН;
  • схемы, технические паспорта, фотографии (для технически сложных товаров).

Если у них возникнут вопросы, они могут запросить дополнительные документы.

Популярные схемы импорта

Импортные товары могут быть доставлены в Россию двумя способами:

  1. Компания-покупатель заключает договор об аутсорсинге с посредником, который берет на себя обязательство по доставке товаров и завершению организации логистической и экономической схемы. Такое сотрудничество чрезвычайно выгодно для клиента, поскольку фактически не берет на себя никакой ответственности за оформление таможенных документов, составление декларации и т.д. Уже прошедший таможенное оформление груз передается заказчику готовым к продаже, за что он оплачивает заранее оговоренную сумму.
  2. Производитель товаров, расположенный за рубежом, обязуется экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию. Схема также подразумевает подключение посредника - транспортной компании, которая позаботится о транспорте. По этой схеме товар продается компании после ввоза в Россию.

В обоих случаях затраты будут практически одинаковыми с учетом того, что перевозчик будет опытным посредником.

Заключение

Импорт импорта не может осуществляться без посредников. Только правильно подобранный перевозчик может гарантировать правильное прохождение всех этапов и быструю доставку. Все организационные вопросы возьмут на себя опытные внешнеторговые агенты. Импортеру останется только найти иностранного производителя и продумать схему правильной продажи уже прошедшего таможенную очистку груза.