Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Как правильно подготовить мебель к грузоперевозке за границу

Вопрос транспортировки мебели становится актуальным при покупке за границей или переезде в другую страну. Вам нужно будет нанять грузовик и привлечь грузчиков, чтобы они бережно перенесли и погрузили вещи в машину. Эти и другие проблемы решит эксперт по логистике. Обращение в ТК «Интернэшнл Карго» – это гарантия успешной доставки мебели в любую страну. Услуга включает в себя множество опций для минимизации рисков и снижения транспортных расходов.

Этапы подготовки к международному переезду

Международный переезд требует тщательной подготовки. В противном случае могут возникнуть проблемы при пересечении границы или в дороге.

Процесс включает следующие шаги:

  1. Планирование. Необходимо определить перечень перевозимых грузов. Существуют ограничения на вывоз и ввоз некоторых предметов.
  2. Выбор способа транспортировки. Для международных перевозок подходят автомобильные и железнодорожные перевозки, морские или авиаперевозки.
  3. Упаковка. Мебель может быть повреждена на любом этапе транспортировки. Грамотный выбор упаковки – это почти 100% успешная доставка. При перевозке мебели ТК «Интернешнл Карго» использует ящики, ящики и листы гофрокартона, пузырчатую пленку, скотч и специальные стропы для крепления к кузову автомобиля.
  4. Запись документации. Вам необходимо будет заполнить грузовую таможенную декларацию на имущество. Доверив процедуру транспортной компании, вы не сможете вникать в подноготную бумажной волокиты.

Стоимость международного переезда

Стоимость транспорта – одна из основных проблем, возникающих при планировании переезда. Расчет суммы доставки зависит от количества груза и вида транспорта. На цену также влияет: время доставки, объем и вес отправлений.

Перевозка грузов может осуществляться:

  • дорожный транспорт;
  • пассажирский самолет;
  • железнодорожные поезда;
  • морские суда.

В договоре с транспортной компанией прописываются условия перевозки, и указанная цена не изменится.

Правила перевозки мебели за границу

Для успеха перевозки и снижения затрат клиента требуется выполнение определенных правил, которые обеспечит надежная ТК «Интернешнл Карго».

При доставке мебели учитывайте:

  1. Количество задействованных мувинговых компаний.
  2. Грузоподъемность и тип автомобиля.
  3. Наличие профессиональных инструментов, облегчающих погрузку, перемещение и разгрузку.
  4. Система крепления, от выбора которой зависит сохранность мебели при транспортировке.

Подготовительный этап

Перед транспортировкой мебель очищают, чтобы частицы грязи и пыли не повредили обивку и корпус предметов.

Подготовительный этап включает в себя:

  • разборка аксессуаров;
  • упакуйте кронштейны, ручки и слайдеры в сумку;
  • вынос и укладка полок в ящики;
  • разборка и упаковка зеркал и стеклянных элементов.

Для работы вам понадобится упаковка: бумага, картон, поролон или синтепон, пузырчатая пленка, а также подручные материалы: полотенца, постельное белье и тряпки.

Разборка и упаковка мебели

Разборка тяжелой мебели облегчит переезд. Вам понадобятся специальные инструменты для удаления предметов.

При разборке:

  • соблюдайте последовательность, излагая процесс на бумаге;
  • соответствующие по размеру детали положить в пакет и подписать тару;
  • положите аксессуары в полиэтиленовый пакет;
  • снять ножки, колеса и выдвижные части конструкции;
  • оберните хрупкие детали, стекла и зеркала пленкой и слоями мягкой ткани;
  • изгиб в штабелированных изголовьях, плоских дверях и стенках гарнитура;
  • починить механизмы, чтобы они не работали в дороге.

Маркировка коробок с отметками «центр тяжести», «верх», «низ», «хрупкое», «открыть здесь» подскажет грузоотправителям, как обращаться с вещами.

Погрузка и транспортировка мебели

Стоит заранее измерить двери в комнату и прихожую, чтобы грузчики могли вывезти мебель, не повредив ее. Вам нужно будет знать грузоподъемность подъемника и ширину створок, чтобы заранее убрать выступающие части мебели. Не стоит экономить на услугах профессиональных грузчиков, которые без риска погрузит имущество.

Размещение мебели в кузове автомобиля

Перед погрузкой сотрудники транспортной компании разработают расстановку на кузове, а разные виды мебели будут расставлены отдельно во избежание соприкосновения.

Автомобили International Cargo оборудованы надежными системами крепления мебели. Для перевозки используются грузовики с тентами, оборудованные по периметру кузова специальными ремнями, обвязками, мягкими валиками и стенками.

Особенности перевозки мебели разного типа за границу

Компания, выполняющая услугу, разработает план и наилучший способ доставки имущества. Опытный логист знает нюансы и учитывает требования к перевозке различных видов мебели.

Как перевезти корпусную мебель

Корпусную мебель перевозят, не разбирая каркаса, предварительно сняв мелкие детали – чердаки, полки и ящики. На кузов автомобиля предметы надежно крепятся специальными ремнями.

Нюансы перевозки мягкой мебели

Перед транспортировкой мягкой мебели требуется тщательная упаковка обивки и деревянных элементов. Тканевая обивка обернута пузырчатой ​​пленкой и мягким картоном, сверху заклеена скотчем. Пуфы, стулья и кресла транспортируются без разборки. Выступающие части изолированы и размещены на корпусе так, чтобы они не соприкасались с другими предметами. Кожаную мебель при транспортировке зимой оборачивают утеплителем, чтобы обивка не растрескалась.

Рекомендации по перевозке антикварной/эксклюзивной мебели

Доставка ценной мебели требует тщательной подготовки и опытной команды грузоотправителей. Старую мебель зачастую невозможно разобрать, поэтому при погрузке не обойтись без использования манипуляторов, лебедки, стяжек и страховочных ремней. Для упаковки используется пузырчатая пленка, гофрокартон, мягкий поролон и защитные уголки.

Таможенное оформление мебели за границу

Предметы обстановки покупают за границей не только предприниматели и организации, но и физические лица. Как и другая продукция, мебель проходит процедуру растаможки на границе РФ. Таможенное оформление — сложный процесс, нюансы которого знает ТК «International Cargo».

Специфика продукции

Импортная мебель привлекает покупателей своей стоимостью, качеством и дизайном. Приобретение выгодно даже с учетом прав. Популярная мебель из Франции, Италии, Германии и Польши. Продажи продукции, произведенной в Китае, занимают первое место.

В Казахстане и Беларуси налоговые ставки ниже, а требования к таможенному оформлению менее строгие, что упрощает импорт мебели через эти страны. При пересечении границы Российской Федерации больше не нужно заниматься таможенным оформлением, так как и Республика Беларусь, и Казахстан являются членами ЕАЭС.

Этапы таможенного оформления

Таможенное оформление включает в себя комплекс мероприятий по легализации и выпуску продукции в свободное обращение. Процедура сопровождается обязательным заполнением ГТД, оплатой прав и платежей..

Процесс включает в себя:

  1. Прибытие груза на таможню и размещение на СВХ.
  2. Представление и регистрация таможенной декларации, определение кода по ТН ВЭД, таможенной стоимости и расчет суммы платежей.
  3. Оплата пошлин и НДС.
  4. Проверка документации и сопоставление таможенной стоимости с КПП.
  5. Осмотр автомобиля и товара при несоответствии или выборочной проверке.
  6. Декларирование и выпуск автомобиля с грузом.

На этом процедура завершается и продукция вывозится со склада временного хранения.

Особенности таможенного оформления

Размер таможенных платежей зависит от правильного выбора кода ТН ВЭД. Группа товаров, в которую входит мебель – 94. При классификации внутри группы учитываются назначение, оборудование и материал изготовления.

В пакет бумаг для таможенного оформления входят:

  • таможенная декларация;
  • карточка участника ВЭД;
  • счет-фактура или счет-фактура;
  • грузовая транспортная документация;
  • фото каждой единицы продукции;
  • декларация о соответствии и сертификат происхождения.

Таможенное оформление у лицензированного таможенного брокера ТК «Интернэшнл Карго» будет произведено за 1 день.

Сертификация

Мебель из некачественных материалов может нанести вред здоровью человека, поэтому их необходимо контролировать. Выдача сертификата соответствия подтверждает, что продукция безопасна и соответствует требованиям. При обнаружении нарушений мебель будет вывезена.

Испытания продукции проводятся в соответствии с ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». В приложении 1 ТР ТС 025/2012 перечислены виды объектов, подлежащих проверке.

С какими проблемами можно столкнуться при перевозке мебели за границу

При организации международных грузоперевозок редко все проходит гладко. Задача логиста – минимизировать возможные риски при транспортировке.

Вам предстоит столкнуться со следующими проблемами:

  • отсутствующий или неполный пакет документации;
  • задержки таможенного оформления;
  • плохо построенные логистические маршруты;
  • риски повреждения или утраты груза.

Такие проблемы легко решить, обратившись к профессионалам, имеющим опыт взаимодействия с таможенными службами и органами по сертификации.

Вывод

Международная перевозка мебели – трудоемкий процесс, организовать который без штрафов и задержек может только транспортная компания. Доверив перевозку имущества специалисту по логистике, клиент получает гарантию сохранности имущества и соблюдения сроков перевозки. ТК «International Cargo» оказывает полный спектр услуг по международным перевозкам и заботится о комфорте клиентов, тщательно контролируя этапы работы.