Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Как организовать переезд из России в Испанию

Испания – европейская страна с развитой инфраструктурой и промышленностью. Неудивительно, что граждане России стремятся переехать жить в Испанию. При переезде возникают различные трудности, в том числе связанные с перевозкой крупногабаритных вещей. Транспортная компания «Интернэшнл Карго» занимается международными грузоперевозками и сможет помочь перевезти крупногабаритные грузы из России в Испанию.

Общие правила, на что обратить внимание

Прежде чем решить, что именно перевозить в другую страну и каким способом, необходимо определиться:

  • как быстро вам нужно доставить вещи в Испанию (от этого может зависеть способ транспортировки);
  • выбрать самые необходимые предметы, чтобы сэкономить на расходах;
  • если какой-либо перемещаемый объект имеет культурную или историческую ценность, об этом необходимо сообщить в Министерство культуры;
  • также необходимо выяснить, какие товары нельзя перевозить в Испанию.

Также следует запутаться с заполнением специальной декларации, в которой необходимо указать полный перечень перевозимых вещей. Если груз вовремя не задекларировать, он застрянет на таможне, иначе будет возвращен в Россию.

Транспорт для перевозки вещей

Прежде чем перевозить крупногабаритные предметы в Испанию, вы должны решить, как будет происходить транспортировка. Грузоперевозки можно осуществлять разными способами, но каждый способ имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Способы транспортировки:

  1. Самый популярный вид транспорта — грузовой. Груз доставляется на специально разработанных автомобилях. Среднее время транспортировки составляет около двух недель (в зависимости от протяженности маршрута). Такие автоперевозки пользуются большим спросом, поскольку могут доставить груз по адресу нового места жительства.
  2. Морские перевозки в Испанию также пользуются спросом. Перевозка вещей морем хороша тем, что сохранность перевозимых объектов значительно повышается. Однако у этого способа перевозки есть недостатки: долгий таможенный контроль, а также большой срок доставки – около трех месяцев.
  3. Вы можете воспользоваться услугами железнодорожных компаний. Этот способ подходит для иммигрантов, которым нужно перевезти большое количество крупногабаритных вещей. Затраты на железнодорожный транспорт будут низкими. Однако вам придется подстраиваться под расписание поездов, а также нести вещи с вокзала до дома самостоятельно.
  4. Авиаперевозки также популярны, особенно когда нужно доставить что-то в рекордно короткие сроки. Однако не все крупногабаритные предметы можно перевозить по воздуху. Также этот способ доставки является самым дорогим.

Как задекларировать вещи и получить разрешение на вывоз

Перевозка крупногабаритных грузов в Испанию – дело ответственное, так как согласно действующему испанскому законодательству все, что ввозится в страну (будь то в личных или коммерческих целях), считается импортом. Поэтому следует заранее ознакомиться с правилами ввоза движимого имущества, изучить, какие налоги и пошлины придется заплатить.

Согласно испанскому законодательству, ввоз предметов для личных нужд лица, переезжающего в Испанию, не облагается таможенными пошлинами. Однако необходимо выполнить ряд условий.

  • иммигрант должен прожить в ЕС не менее одного года до переезда в Испанию;
  • перевозимое имущество должно использоваться только в личных, некоммерческих целях;
  • перевозимое личное имущество должно быть приобретено и использовано не менее чем за шесть месяцев до доставки в Испанию;
  • условия распространяются только на те вещи, которые были должным образом перевезены не позднее двенадцати месяцев с момента поселения владельца вещи в Испанию на постоянное место жительства;
  • мебель, доставленная в Испанию, должна быть использована при обустройстве нового дома (частного или арендованного).

Вы должны задекларировать ввозимое имущество на таможне на границе с Испанией. Для правильного декларирования груза вам потребуются следующие документы:

  • декларация (по специальной форме);
  • полный список ввозимых предметов с указанием их стоимости;
  • справка о регистрации по новому месту жительства (справку можно получить в мэрии);
  • паспорт гражданина или карта резидента.

Если в список вещей попадают предметы, представляющие культурную или историческую ценность (картины, иконы, монеты, антиквариат), может потребоваться документ Минкульта, разрешающий вывоз ценностей. Документ должен иметь печать.

При заполнении декларации необходимо быть внимательным и указывать реальную стоимость недвижимости. Также следует учитывать, что все, что перевозится в Испанию, должно использоваться исключительно в личных целях.

Важно! Незаполнение декларации или внесение в нее недостоверных данных может стать серьезным препятствием для ввоза товаров, перевозимых в Королевство Испания. Посылка будет задержана на таможне. Если проблема с декларированием не будет решена, весь незадекларированный груз будет возвращен в страну происхождения мигранта.

Как доставляются грузы в Испанию?

Международная ТК «International Cargo» занимается перевозкой негабаритных грузов по различным маршрутам и направлениям, в том числе из России в Испанию. Собственник вещей может самостоятельно решать, как будет транспортироваться имущество: наземным (автомобильным или железнодорожным), морским или воздушным. Транспортная компания поможет с выбором доставки, а также сориентирует цены на предоставляемые транспортные услуги.

Детальные вопросы, связанные с перевозкой, решаются между International Cargo и заказчиком в индивидуальном порядке и прописываются в договоре. Крайне важно указать такие аспекты, как пункт отправления и назначения груза, определить дату отправления и объявить характеристики и размеры груза.

Сроки доставки зависят от вида транспорта, используемого для перевозки отправлений. Самая быстрая доставка по воздуху, самая длинная по морю. Кроме того, сроки доставки зависят от погодных условий, различных факторов (ремонт дорожных работ).

Что можно и что нельзя перевозить в Испанию?

Владелец вещей при переезде в Испанию должен знать, что не все вещи можно перевозить в европейскую страну. Некоторые товары строго запрещены и не могут быть отправлены в Испанию.

Испанское законодательство не содержит полного списка предметов, которые можно ввозить в Испанию. Однако существует перечень товаров, которые не подлежат ввозу в страну. Соответственно, вы можете беспрепятственно провозить все вещи, которые не входят в список запрещенных предметов. Все предметы должны использоваться в личных целях.

Список запрещенных предметов:

  1. Порнографические материалы.
  2. Наркотические вещества.
  3. Оружие и взрывчатые вещества, а также боеприпасы, отравляющие и радиоактивные элементы.
  4. Сильнодействующие наркотики и психотропные вещества.
  5. Редкие и исчезающие виды животных и растений.
  6. Продукты, содержащие мясо, молоко и яйца.

Существуют ограничения на перевозку некоторых продуктов. Это касается алкогольной и табачной продукции. Так, нельзя провозить более 200 сигарет, 50 сигар, 250 граммов табака. Крепкий алкоголь можно провозить, но не более одного литра, вина можно провозить - не более четырех литров, пива - лимит до шестнадцати литров.

Перевозка домашних животных возможна только при наличии соответствующих документов (ветеринарного паспорта, медицинской справки).

Лекарства, отпускаемые по рецепту, можно носить только по рецепту врача. Кроме того, на документе должна стоять не только подпись лечащего врача, но и печать лечебного учреждения.

Вывод

Предстоящий переезд в Испанию – волнительное и в то же время ответственное событие. Помимо жилищных и рабочих проблем, необходимо решить проблему перевозки личных вещей и мебели. Международные перевозки осуществляет ТК «International Cargo». Перед отправкой товара в Испанию необходимо решить, как будет осуществляться доставка. Также не стоит забывать о декларировании перевозимых товаров и запрете, ограничениях на ввоз некоторых вещей.