Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Как обезопасить груз при транспортировке в Россию

При перевозке груза в Россию возможны несколько рисков, которые могут нанести ущерб обеим сторонам: заказчику и продавцу/посреднику (кража товара в пути, утеря/поломка при ДТП, повреждение в результате стихийных бедствий или форс-мажорных обстоятельств) мажор). Поэтому важно знать правила безопасной перевозки и следить за сохранностью груза. Как это сделать, вы узнаете ниже.

Возможные риски при перевозке грузов

Транспортную безопасность обеспечивает логистика. Именно он принимает меры по защите ценного груза от кражи или порчи. И если организация, занимающаяся этим, заботится о своей репутации, она пойдет на многое, чтобы убедиться, что получатель доволен. Поэтому важно не только оборудовать автомобиль системами безопасности, но и обезопасить груз.

Например, это можно сделать в международной транспортной компании «International Cargo». Оказывает услуги по любым видам грузоперевозок, таможенному оформлению, сертификации, аутсорсингу и т.д. В компании более 800 автомобилей, а все сотрудники имеют большой опыт работы. Доставка крупных грузов возможна как в Россию, так и в обратном направлении.

Импорт в Россию возможен из Европы, США, Южной Америки, Азии, Австралии и Океании. Перевозка осуществляется не только в специально оборудованном транспортном средстве, но и авиационным, морским и железнодорожным транспортом. Цены на каждую услугу вполне приемлемые, но зависят от веса, хрупкости и других характеристик груза.

А теперь поговорим непосредственно о рисках в пути:

  • механические повреждения в результате аварий и столкновений с другими транспортными средствами в процессе движения;
  • частичное или полное хищение ценных грузов;
  • повреждение предметов при погрузочно-разгрузочных работах;
  • возникновение стихийных бедствий (наводнения, землетрясения, пожары, ураганы и др).

Во избежание финансовых потерь для обеих сторон логист делает все возможное для защиты объектов, перевозимых в 95-99 гг.

Правила безопасной перевозки грузов

Своевременная доставка груза без риска финансовых потерь возможна при соблюдении следующих правил:

  • Тщательная проверка автомобиля на ТО.
  • Соблюдение конфиденциальности перевозимых грузов и других ценностей. То есть водитель не распространяет информацию о загрузке и не отклоняется от запланированного маршрута.
  • Организация охраны в техническом аспекте. Надежные транспортные компании используют невзламываемые замки, сигнальные маяки, системы видеонаблюдения и т.д.
  • Предварительное планирование маршрута с учетом остановок и перерывов. Водитель должен отдыхать только в специализированных местах, где предусмотрена охраняемая стоянка для автомобилей. Это могут быть отели, мотели и т. А вот ночевки у отдельных лиц, в том числе у знакомых и родственников, запрещены.
  • Круглосуточная коммуникационная поддержка диспетчера и дальнобойщика. В процессе общения важно, чтобы рядом не было посторонних, которые могли бы способствовать утечке информации.
  • Страхование перевозимого груза. Это обеспечит возмещение ущерба из-за непредвиденных обстоятельств в пути.

Примечание! В целях обеспечения безопасности при перевозке ценных предметов за перевозку грузов отвечает не только водитель грузовика, но и весь рабочий коллектив компании (диспетчер, логистика и прочий персонал).

Безопасная погрузка и разгрузка

Чтобы перевозимый груз сохранился в целости и сохранности, его необходимо не только правильно (с соблюдением всех правил) перевезти, но и аккуратно погрузить и выгрузить в пункте назначения. В зависимости от физических характеристик перевозимых объектов и степени их хрупкости перевозчик должен учитывать следующие моменты:

  1. Острые и заостренные/острые предметы перевозятся только в защитных футлярах.
  2. Перед взаимодействием с жесткой тарой (забоины, ямки, потертости на поверхности) работник должен надеть защитные перчатки.
  3. Тяжелые грузы всегда размещаются близко к кабине, более легкие предметы загружаются поверх кузова.
  4. Если объекты очень большие и тяжелые, при погрузочно-разгрузочных работах используется спецтехника, в том числе подъемник.
  5. Для сохранности перевозимых ценностей используются различные виды систем крепления (ремни, скобы, ящики и т.п.).
  6. Загруженные коробки/пакеты нельзя резко ронять на землю. Все делается аккуратно и не спеша (особенно если перевозятся хрупкие вещи, например стекло, фарфор и т.д.).
  7. Более тяжелые предметы размещаются внизу, легкие – вверху.

Перед погрузкой водитель грузовика должен убедиться, что длина/ширина упакованного предмета не превышает габаритов автомобиля. Это гарантирует безопасность передвижения и минимизирует риск аварий на дорогах.

Безопасность в рейсе

От водителя зависит не только безопасность перевозки, но и своевременная доставка груза заказчику. Этому способствуют следующие правила:

  1. Водитель грузовика должен быть не один, а не менее двух (если поездка длительная, 24 часа и более). Расчетное время вождения 10-12 часов, затем вакансия заполняется на другую смену.
  2. Каждый работник должен работать не более 40 часов в неделю. В противном случае неизбежно наступит утомление и работник может потерять бдительность на дороге, что неизбежно приведет к столкновению с другим транспортным средством или краже груза.
  3. Водитель не должен превышать скоростной режим и не делать резких поворотов во время движения, что увеличивает риск аварии.

Это самые важные моменты, которые следует учитывать при отправке груза в Россию.

Страхование грузов при перевозке - правила и процедуры

При перевозке грузов или ценностей возможны неприятные неожиданности в дороге или при промежуточном хранении в кузове автомобиля (наезд других людей, нападения, стихийные бедствия и т.п.). Поэтому во избежание финансовых потерь работники прибегают к такой процедуре, как страхование. Например, такую ​​услугу предоставляет компания International Cargo. Далее рассмотрим, в каких случаях это нужно делать и как обезопасить груз при его перевозке автомобилем.

Кому нужно страхование грузов и зачем

При заключении договора с логистической компанией большинство клиентов сталкиваются с необходимостью обязательного страхования. Они платят необходимую сумму и имеют абсолютную уверенность в том, что надежно защищены от финансовых потерь. Но на деле все обстоит несколько иначе. Государственные органы требуют страховки для защиты от сторонних проблем (при повреждении коммуникаций, важных наземных объектов, светофоров и т.п.). А в случае отказа по страховке могут просто не дать разрешение на перевозку.

Но для того, чтобы клиент был полностью защищен лично, необходимо застраховать груз «На любой непредвиденный случай». Данная услуга предоставляется на добровольной основе, по желанию покупателя. Крупные транспортные компании осуществляют эту процедуру самостоятельно. Это можно сделать, связавшись с International Cargo или любой другой организацией.

Важно! Вы можете застраховать любой ценный груз, будь то покупные товары, музейные экспонаты, строительные материалы, мебель и т.д. Это позволит вам обезопасить себя в случае непредвиденных обстоятельств и получить финансовую поддержку.

Какой груз можно застраховать

Вы можете застраховать любые ценные вещи (продукты питания, посуда, бытовая техника, автозапчасти и т.д.), важные для владельца/клиента. При этом защитить можно не только материальные вещи, но и:

  • Ожидаемая сумма дохода. Например, продавец (он же заказчик груза) покупает товары в вашем магазине и планирует на них заработать. В случае, если в пути что-то пойдет не так и ценные вещи будут повреждены или украдены третьими лицами, финансовую поддержку можно получить непосредственно в страховой компании. Правда везде есть лимиты, и это тоже нужно учитывать при составлении договора.
  • Транспортные расходы (таможня, аренда автомобиля и т.д.). Если в дороге произойдет что-то непредвиденное (например, транспортное средство остановлено на границе или обнаружены ошибки в документации), страховая компания также возместит материальный ущерб.

При перевозке груза в Россию маршрут пересекает несколько стран, поэтому транспортная компания должна предупредить клиента о возможных рисках в пути (стихийные бедствия, высокий уровень преступности и т.д.). А покупатель сам решит, нужна ему страховка или нет.

Как обезопасить груз при перевозке автомобильным транспортом

Чтобы застраховать груз при перевозке автомобилем, необходимо выбрать подходящую компанию и встретиться со страховым агентом. Если клиент организует данную услугу в транспортной организации, руководство может самостоятельно выбрать надежного страховщика (например, того, с которым давно сотрудничает).

В договоре прописывается полный перечень рисков, от которых необходимо защититься. Чаще всего в документе указывают следующие категории:

  • Стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган и т.д.).
  • Техногенные ЧС (взрывы, пожары и т.п.).
  • Мелкие и крупные аварии.
  • Преступления на дорогах (кража или повреждение ценностей, угон транспортного средства).
  • Внезапная поломка автомобиля. В этом случае необходимо как можно скорее сообщить о происшествии страховому агенту. Срок - 3 дня.

Для каждой категории прописываются отдельные нюансы и устанавливается примерная стоимость страховых выплат (поскольку никто не знает, каковы будут окончательные финансовые потери).

Договор заключается на любой срок (до 1 года). Если у клиента возникают проблемы с поиском страховой компании или оформлением документов, он всегда может положиться на организацию перевозки.

Вывод

Перевозка ценного груза в Россию подразумевает соблюдение всех условий составленного договора, вплоть до неотклонения от заданного маршрута. Чтобы доставить материальные объекты в целости и сохранности, водитель должен соблюдать правила предосторожности при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах. Ну и на случай непредвиденных обстоятельств есть страховка.