Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Как доставить металлопрокат в страны Европы

Экспорт металлопроката, подготовка к экспорту металлопроката из России

Металлопрокат является одной из основных групп продукции, производимой в России и экспортируемой за рубеж. Особо популярным направлением экспорта являются страны Европы. Чтобы экспортировать продукцию металлургической промышленности за границу быстро, свободно и выгодно, необходимо знать некоторые тонкости:

  • Экспортная продукция представлена ​​широким спектром позиций. Сюда входят: профнастил, листовой прокат различной конфигурации, брусья, круги, уголки. Отдельное место занимают драгоценные металлы, пользующиеся большой популярностью на внешних рынках;
  • Нюансы процесса доставки будут зависеть от пункта назначения доставки. Для стран ЕАЭС предусмотрена упрощенная процедура экспорта. Для отправки товара необходимо собрать меньший объем документации. Поставщик должен представить: Договор поставки, товаросопроводительные документы, декларацию, по которой будет ввозиться продукция с уведомлением об уплате косвенных налогов;
  • Законодательством РФ предусмотрены следующие возможности для поставщиков продукции металлургической промышленности: нулевая ставка НДС, вычет при отправке металлолома за границу, возврат налога при экспортных поставках;
  • При отправке товаров в страны Евразийского экономического союза отметка таможенных служб на товаросопроводительной документации не требуется;
  • Физические лица и компании, экспортирующие металл в страны Европы, должны иметь лицензию на экспорт соответствующей продукции.

Комплексные поставки металлопроката и металлопродукции

Комплексная поставка продукции и изделий из листового металла может потребоваться в случае оснащения строительных, производственных или торговых площадок.

В зависимости от места доставки и предполагаемого бюджета вы можете выбрать между морским, железнодорожным и традиционным автомобильным транспортом.

International Cargo может предоставить любой из доступных вариантов доставки. Для автомобильных перевозок крупных партий металла компания имеет собственный парк оборудованных автопоездов.

Мы предоставляем страховые и экспедиторские услуги для сложных грузов, поэтому вы можете быть уверены в сохранности вашего груза от ворот до доставки заказчику.

Особенности перевозки металлопроката

Металлопрокат относится к сложным и специфическим нагрузкам. Его доставка представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких этапов:

  • Процесс транспортировки начинается с классификации материала. В зависимости от объема отгрузки и общих габаритов груза будет выбран оптимальный способ перевозки и необходимый транспорт;
  • Весь металлопрокат подразделяется на: мелкогабаритные партии (сюда входят болты, гайки, некоторые закладные детали), мелко-, средне- и длинномерный прокат;
  • В зависимости от набора характеристик груз может быть в виде: пачек (пачки рулонного материала и профилей), пачек (пачки ламината обвязаны проволокой), пачек (в случае крупногабаритного проката) , борьба с массовыми беспорядками (плотная намотка шаров с фиксацией внутри контейнера), контейнеры (большие контейнеры для мелкогабаритных продуктов);
  • Перед отъездом металлопрокат доставляется на склад для приемки и отгрузки;
  • Материалам и изделиям присваивается идентификационный номер;
  • Круглосуточное наблюдение за грузоперевозками.

Как осуществляется международная доставка грузов из России в Европу

Компания International Cargo осуществляет доставку металлопроката в Европу любым доступным видом транспорта, в зависимости от предпочтений Клиента и характеристик груза. Специалисты компании обеспечивают безопасную доставку и помогают в оформлении всех необходимых документов для экспорта.

Международная доставка включает в себя 4 последовательных этапа:

  1. Подача заявки. Клиенту необходимо заполнить заявку, связавшись со специалистом по телефону или заполнив форму на сайте. Приложение должно отображать следующую информацию: страна, куда отправится груз; адрес погрузки и доставки; параметры груза (наименование, вес, объем, габариты, отличительные признаки (при наличии); дата погрузки и предполагаемая дата получения);
  2. Подготовка и загрузка документов. Как только договор перевозки заключен, специалисты компании приступают к контролю правильности заполнения пакета сопроводительной документации. Подготовка товара к отгрузке. Упаковка, самовывоз в отправках;
  3. Таможенное оформление и доставка
  4. Отчеты

Способы доставки металлопроката

Выбор транспорта определяется исходя из габаритов и общих характеристик планируемого к перевозке груза, а также желаемой скорости доставки. Разрешается перевозить металлопрокат:

По суше

С помощью автотранспорта, который подбирается исходя из веса и габаритов груза. Небольшие грузы могут перемещаться стандартными бортовыми автомобилями.

Для изделий длиной более 6 метров требуется автопоезд. Длинномерный металлопрокат и трубы транспортируют на выдвижных платформах. Перед транспортировкой проводятся подготовительные работы по упаковке и креплению. Для каждой категории товаров регулируются отдельные правила. Балки и швеллеры укладываются в сваи с деревянной подложкой.

Для большей надежности между рядами изделий и бортами автомобиля размещают ребра жесткости. Аксессуары транспортируются в упаковках, закрепленных проволокой. Трубы фиксируются специальными несущими ремнями с замком. Края труб закрыты, чтобы при транспортировке в трубу не попадала пыль и осадки;

Железнодорожный транспорт

Этот вариант является наиболее эффективным и прибыльным. Чаще всего для доставки металла и продукции используются бортовые платформы и полувагоны. Упаковка производится в зависимости от вида продукции.

Листовой металл можно транспортировать в связках заданной длины с проволочной обвязкой. Таким способом транспортируют листовой материал и погонажные изделия. Изделия в виде уголков и труб, а также другую длинномерную продукцию транспортируют в связках.

Другим способом крепления являются связки, которые представляют собой укрупненные связки, образованные из соединенных вместе отдельных прокатных изделий. Металлопрокат круглого сечения и трубы малого диаметра объединяют в круглые пакеты массой не более 5 тонн. Каждая упаковка должна быть перевязана стальной лентой. Балки, швеллеры и трубы среднего диаметра объединяются в прямоугольные связки подходящей обвязкой.

Какие документы нужны для экспорта

Порядок вывоза товаров из России регулируется Таможенным кодексом Таможенного союза ЕАЭС. Поставщик должен заранее подготовить определенный пакет документов, в том числе сертификаты на продукцию. Основная сложность заключается в обязательной процедуре таможенного контроля, которая требует определенных знаний и времени.

Документы для экспортного таможенного оформления

В составе обязательного пакета документов для таможенного оформления вам потребуется предоставить:

  • Заверенные копии внешнеторгового контракта в полном объеме со всеми приложениями. И договор, и приложения к нему должны быть на двух языках: русском и английском. Договор должен содержать подписи и печати обеих сторон. Ранее также требовалось предъявление паспорта для внешнеторговых операций, с 2018 года это правило отменено;
  • Инвойс. Этот коммерческий документ является ключом к обеспечению внешнеторговых отношений. Инвойс аналогичен российскому инвойсу. Документ отправляется покупателю вместе с грузом исключительно в оригинале. Именно в этом документе отражены все самые важные данные о продукте. Счет-фактура должен быть составлен на русском языке и четко соответствовать информации в договоре;
  • Документы, подтверждающие оплату, если это требуется по условиям договора;
  • Оригинальный упаковочный лист с указанием веса и количества товара. Документ должен быть на русском языке;
  • Транспортные документы, детали которых зависят от способа перевозки. Так, при железнодорожных перевозках требуется железнодорожная накладная, при морских перевозках - коносамент, при автомобильных перевозках оформляется CMR;
  • Разрешение на вывоз товаров, полученное от государственных органов;
  • Документы, содержащие информацию о технических характеристиках груза;
  • Документы, подтверждающие уплату установленных таможенных платежей.

Документы для подтверждения ставки НДС 0% в налоговой инспекции

Для подтверждения нулевой ставки НДС на экспортные товары необходимо предоставить в ИФНС договор, копию таможенной декларации, а также копии транспортных документов. Если документы, подтверждающие нулевую ставку, не будут предоставлены, НДС будет начисляться в общем порядке.

Товаросопроводительные документы

Для успешного осуществления экспорта товаров должны быть предоставлены товаросопроводительные документы, оформленные в соответствии с международными стандартами. Список должен включать коносамент и спецификацию отгрузки.

Что необходимо для получения сертификата погрузки

Сертификат необходим для подтверждения соответствия товара международным стандартам. Без этого документа вы не сможете пройти таможенный контроль.

Для получения сертификата в специализированном центре потребуется предоставить:

  • Копия свидетельства ОГРН;
  • Документы на перевозку;
  • Оригинал счета-фактуры;
  • Техническая документация.

Трудности торговли с европейскими странами

Основная сложность данного вида деловых отношений заключается в подготовке большого объема документации, отвечающей требованиям международных стандартов. Чтобы избежать сложностей при таможенном оформлении, оформление документов стоит доверить профессионалам.

Для успешного оформления документов и отправки металлопроката в страны Европы обращайтесь к специалистам International Cargo по телефону или заполнив форму запроса на сайте.