Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Как дешево отправить груз за границу

Доставка товаров за границу по невысокой цене - основа любого бизнеса. Ведь важно не только качество экспортируемого из России товара, но и оперативность / уровень сервиса курьерской службы доставки. Рассмотрим, как открыть валютный счет и зарегистрироваться в качестве участника внешнеэкономической деятельности. Также мы поэтапно разберем процесс оформления таможенных документов и основы правильной упаковки товаров. Разберем как отправить из Испании и других стран ЕС груз.

Отправляем товары за границу: подробная инструкция и обзор самых популярных служб доставки

Отправляя товар за границу, необходимо соблюдать определенную программу действий. Рекомендуется начать с открытия счета в иностранной валюте, а затем зарегистрироваться в качестве участника внешнеэкономической деятельности (внешнеэкономической деятельности). То есть, если Вы отправляете груз из Франции в Россию, то потребуется открыть счет в РФ и наоборот соответственно.

Пошаговая инструкция по отправке товаров за границу

Вот пошаговый план действий по экспорту товаров в другие страны. Это образование поможет начинающим предпринимателям сэкономить время и деньги, не прибегая к услугам узких специалистов (юристов, таможенников и т.д.).

Шаг 1: открытие счета в иностранной валюте

Поскольку товары экспортируются в другие страны, средства будут взиматься в долларах или евро. Поэтому без валютного счета не обойтись. Открыть его можно в отделении любого банка. А те, у кого уже есть рублевый счет в любой кредитной организации, могут обратиться к руководству компании и дополнительно создать валютный счет. Данная процедура доступна как физическим лицам (индивидуальным предпринимателям), так и юридическим лицам.

Владельцы счетов в иностранной валюте могут делать следующее:

  • удаленно обменивать доллары и евро;
  • совершать переводы физическим лицам за границу;
  • погашать долги и кредиты без конвертации валюты.

Примечание! Финансовые учреждения взимают определенную плату за услугу.

Лучшие условия предоставляют такие организации, как Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Модульбанк, Эксперт Банк и др.

при открытии валютного счета необходимы следующие документы: заявление клиента, паспорт, ИНН, выписка из Единого реестра юридических лиц / ЕГРП, а также учредительные документы.

Шаг 2 - Регистрация в качестве участника внешнеэкономической деятельности

Регистрация в качестве участника ВЭД обязательна для всех интернет-магазинов, экспортирующих товары за границу. Для этого необходимо явиться на таможню, через которую будут отправляться товары за границу, и подготовить следующий пакет документов (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц):

  • свидетельство о регистрации компании, бизнеса, интернет-магазина и тд;
  • справки об открытии счета (не только в валюте, но и в рублях);
  • выписка из реестра юридических лиц или ЕГРИП;
  • финансовая отчетность и др.

Важно! Для уточнения полного перечня документов необходимо обратиться к сотрудникам таможни.

Шаг 3 - Ознакомьтесь со списком товаров, запрещенных к вывозу с территории РФ

Подробный перечень товаров, запрещенных к вывозу, легко найти на сайте курьерской службы доставки. Следовательно, они не подлежат экспорту:

  • Аудио / видео продукты и печатные материалы с неприемлемым содержанием (порнография, сцены насилия и т.д.).
  • Любой вид оружия.
  • Лекарства и пестициды.
  • Алкогольные / табачные изделия и др.

Запрет на вывоз устанавливается законодательством Российской Федерации.

Шаг 4 - выбор кодов товаров по внешнеэкономической деятельности

Таможенные коды товаров аналогичны российскому ОКВЭД. Поэтому перед тем, как перевезти ценный груз за границу, ознакомьтесь со справочником по внешнеэкономической деятельности (информация о том, как присваиваются международные коды тех или иных товаров). Это будет необходимо для последующего оформления документации при доставке в страны ЕС, например экспорт в Латвию или доставку в Германию. А вот с доставкой в Черногорию дела могут обстоять иначе, требуется уточнять у специалистов.

Также не забудьте убедиться, что ваш товар не попадает под установленные ограничения (например, холодное оружие, лекарства и т.д.).

Ссылка! Коды классификации внешнеэкономической деятельности присваиваются исходя из химических характеристик, физических свойств и объема товара.

Шаг 5 - оформление таможенных документов

Это самый сложный и ответственный момент. Поэтому необходимо очень внимательно следить за тем, чтобы не допустить ошибок в документации (товар может быть не авторизован на таможне или в пункте назначения).

Поэтому при сопровождении груза потребуется следующий перечень документов:

  • Таможенная декларация. Его можно оформить непосредственно на таможне или при передаче товаров логистической организации. Другой вариант - отправить его в электронном виде.
  • Счет-фактура (отражает количество и наименование экспортируемого товара).
  • Билл. Этот документ предоставляется продавцом покупателю и содержит информацию о доставке, а также стоимость и другую важную информацию.
  • Документы, подтверждающие страхование товара (если продавец соблюдал данную процедуру).
  • Паспорта и сертификаты на продукцию.
  • Документы, подтверждающие право собственности на товар.
  • Квитанции об уплате таможенных пошлин.

Также требуются копии сопроводительных документов. Так что лучше убедиться заранее и ксерокопировать их как минимум в 5-6 экземплярах (возможно, вам понадобится больше).

Шаг 6. Выберите службу доставки

При выборе службы доставки нужно руководствоваться следующими правилами:

  1. Выберите специализированную службу доставки. Может заниматься авиатранспортом или автотранспортом, ж / д, курьерской службой. Например, для международных перевозок предпочтительнее воздушный транспорт.
  2. Обратите внимание на рейтинги и отзывы клиентов конкретной компании. Если положительных отзывов значительно больше, организации можно доверять.
  3. Убедитесь, что служба доставки официально зарегистрирована. Эта услуга доступна бесплатно на веб-сайте Revenue Agency. Просто введите название вашей компании или номер ИНН / ОГРН.
  4. Сравните ставки и условия оплаты.
  5. Посетите веб-сайт, чтобы узнать, предоставляет ли ваша организация дополнительные услуги (например, страхование, таможенное оформление, упаковка и т.д.).

И еще один важный момент - сроки доставки.

Шаг 7. Упакуйте товар для отправки

Экспорт товаров за границу связан с воздушным транспортом или использованием автомобильного / морского транспорта. Поэтому товар должен быть правильно упакован. Вот основные рекомендации:

  • Упаковка должна быть прочной, надежно защищающей содержимое. В этом случае запрещено использовать скотч.
  • На поверхности должно быть место для наклеек этикеток и ярлыков (не менее 10x15см).
  • Изделие необходимо фиксировать с осторожностью (особенно если оно хрупкое). Для этого используются специальные наполнители или жесткая упаковка с надписью «Хрупкий».
  • Жидкости и красители экспортируются в стальных или пластиковых контейнерах.
  • Упаковка для фруктов / овощей должна вентилироваться.
  • Продукция с заводской коробкой не требует дополнительной упаковки.

Внимание! Повторное использование упаковки запрещено.

Шаг 8 - отправка товара в службу доставки

Вы можете отправить упакованный груз в службу доставки самостоятельно или воспользоваться услугами курьерской организации.

После приема товара и оплаты доставки сотрудник компании оформит пакет сопроводительных документов. И здесь самое главное - сохранить номер отслеживания посылки. Продавец отправляет его покупателю и уже отслеживает время прибытия.

Обзор популярных служб доставки

Существует множество различных служб доставки и сделать правильный выбор очень сложно. Лучше всего выделялись следующие компании.

Международные перевозки

«Международные перевозки» - это международная транспортная организация, которая предоставляет услуги по перевозке любых крупногабаритных грузов. Компания работает с 1998 года и имеет ряд выгодных преимуществ:

  • Наличие нашего автопарка (более 800 машин).
  • Объединение офисов и складов в каждой стране.
  • Профессионализм сотрудников. Здесь нет случайных людей, у всех за плечами 10-15 лет опыта.
  • Бесплатная дополнительная упаковка (на складе консолидации в Вильнюсе).
  • Доставка по принципу «точка-точка» (прямо до дверей покупателя / покупателя).
  • Успешная отгрузка более 1 миллиона тонн товаров.

Транспортировка осуществляется авиа, ж / д, морем и др. подробности на сайте компании в разделе «Виды транспорта». Дополнительные услуги: страхование, таможенное оформление, аутсорсинг, сертификация и тд

Направления выполняются на всех континентах и ​​в странах, включая Африку, Австралию и Ближний Восток. Вы можете перевозить мебель, личные вещи, оборудование, автомобили и т.д. Цены на услуги вполне приемлемые (точную стоимость рассчитывает специалист после обращения в компанию).

Почта

Услугами Почты России пользуются около 70-80% предпринимателей. Одни довольны этой организацией, другие предпочитают обращаться к частным курьерам. Из плюсов стоит отметить:

  • Широкая доступность. Ведь отделения Почты России есть в каждом городе Российской Федерации.
  • Минимальные ставки.
  • Обширная сеть точек (включает около 200 стран на разных континентах).

Но на этом плюсы заканчиваются и пора обозначить минусы:

  • долгая доставка;
  • не самое лучшее качество обслуживания;
  • часто грубый персонал.

вы можете отправлять товары «Почтой России» в разных форматах: посылка, малогабаритная посылка и EMS. В первых двух случаях покупатель самостоятельно забирает покупку на почте, во втором - получает ее курьером (на дом).

Тарифы на доставку зависят от способа доставки (воздушный, наземный и т.д.) и местоположения страны, в которую товар экспортируется.

DHL

Это одна из самых популярных служб доставки. Компания предлагает различные способы оплаты (наличные, кредитная карта, банковский перевод) и позволяет клиентам открывать счет в личном кабинете. И, если на балансе есть запрошенная сумма, в момент отправки загрузки деньги будут автоматически списаны в запрошенной сумме.

Одним из главных преимуществ DHL является то, что покупатель получает товар лично. Но и цены на услуги довольно высоки. Чтобы рассчитать точную стоимость, достаточно воспользоваться калькулятором на сайте организации. Доставка осуществляется в короткие сроки.

СДЭК

Компания предоставляет услуги по международной доставке товаров и охотно сотрудничает с интернет-магазинами. СДЭК имеет множество филиалов и терминалов по всей России. Если продавец не успевает позаботиться об отправке товара за границу, организация сама доставит его в офис и оформит документацию.

Помимо сопроводительных документов, компании требуются еще и фото-приложения (даже черно-белые). Подробный список документов доступен на сайте СДЭК.

Пони Экспресс

Компания «Пони Экспресс» работает с интернет-магазинами, зарегистрированными как индивидуальные предприниматели, и другими частными организациями. Очевидные преимущества:

  • Наличие персонального менеджера.
  • Предварительный звонок покупателю перед отправкой товара.
  • Работает без выходных (а также в праздничные дни).

Пони Экспресс лично доставляет товар в руки покупателя или в экспресс-центр. Стоимость услуги в каждом конкретном случае будет разной. Цены доступны на сайте курьерской службы.

Выводы

Отправить груз за границу не так просто (с точки зрения документации и других пунктов), но возможно. Главное - выбрать подходящую службу доставки. А если компания также предоставляет дополнительные услуги, такие как Международные перевозки, продавец может сэкономить личное время и потратить его на поиск новых клиентов / покупателей.