Экспорт из РФ Экспорт из России Импорт в РФ Импорт в Россию
+7 (495) 480-60-17 order@international-cargo.ru Заказать звонок

Доставка опасных грузов из стран Европы

Международная транспортная компания «International Cargo» оказывает физическим и юридическим лицам услуги по доставке опасных грузов из стран Европы. К классу опасных грузов могут быть отнесены все вещества, материалы и изделия, которые в силу своих свойств могут представлять опасность для жизни и здоровья или окружающей среды при перевозке. Имея многолетний опыт решения самых сложных задач и транспортные средства, отвечающие требованиям мировых стандартов безопасности, перевозчик «International Cargo» гарантирует своим клиентам безопасную перевозку любых сложных грузов из списка 9 возможных классов опасности.

Маркировка и знаки опасности

С 2012 года все перевозки опасных грузов по территории России должны осуществляться в соответствии с «Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ADR, ADR)», устанавливающим требования к маркировке и обозначению транспортных средств перевозки грузов опасного класса:

Под маркировкой понимаются надписи и специальные маркировки на таре и упаковке, соответствующие международным стандартам маркировки.

Маркировка опасных грузов, утвержденная международными соглашениями, является обязательной для всех транспортных средств и имеет свои особенности:

  • Все знаки опасных грузов имеют форму ромба и различаются по цвету в зависимости от класса груза;
  • Взрывчатые вещества должны быть отмечены красным цветом;
  • Сплошные пожароопасные объекты обозначены красными и белыми полосами в пределах ромба;
  • Зеленым цветом показаны нетоксичные газы;
  • Самонагревающиеся вещества и пирофорные вещества, способные к самовозгоранию на воздухе, обозначены белыми и красными секторами, заключенными в ромб;
  • Нагрузки, выделяющие горючие газы при контакте с водой, обозначены синим цветом;
  • Окислители обозначены желтым цветом;
  • Ядовитые вещества должны быть маркированы белым цветом.

Помимо вышеперечисленных знаков ООН разработала цифровые коды, благодаря которым спецслужбы и таможенный контроль определяют класс опасности перевозимых грузов.

Перевозка опасных грузов

Вне зависимости от формата и способа перевозки перевозка грузов, относящихся к одному из классов опасности, имеет свои нюансы:

  • Транспортные средства должны соответствовать определенным условиям. Транспортное средство, осуществляющее перевозку, должно быть оборудовано баком высокого сопротивления, системой пожаротушения, проблесковым маяком, противооткатным упором и иметь соответствующую маркировку. Специальное оборудование снижает вероятность аварийных ситуаций и сводит к минимуму ущерб в случае их возникновения;
  • Обеспечение маршрута. Перевозка опасных грузов осуществляется по заранее согласованному маршруту с обязательным соблюдением скоростного режима. Во время перевозки автомобиль должен сопровождать сотрудник по технике безопасности;
  • Разрешения. Для доставки опасных грузов необходимо получить разрешение территориального органа Ространснадзора.

Особенности доставки опасных грузов из Европы в Россию

Помимо соблюдения требований к транспортировке, необходимо учитывать следующие детали:

  • Соблюдение требований к таре и упаковке;
  • Наличие регламентированной маркировки на таре или упаковке;
  • Необходимость получения паспорта безопасности от производителя. В этом специальном документе указаны сведения о свойствах и составе опасных веществ и материалов. Паспорт должен быть переведен на русский язык;
  • Полный пакет документов должен быть готов после присвоения кода ТН ВЭД от ЕАЭС;
  • Уточняйте наличие деклараций и сертификатов соответствия продукции.

Способы доставки опасных грузов из Европы в Россию

Доставка опасных грузов может быть произведена:

  • Автомобильным транспортом, который является одним из самых популярных, когда необходимо доставить опасные грузы из стран Европы;
  • Морским транспортом (перевозка продукции в контейнерах);
  • По железной дороге;
  • Мультимодальная доставка, сочетающая различные виды транспорта. Этот вариант чаще всего реализуется в виде следующей цепочки доставки: дорога-море-дорога. Из пункта отправления груз доставляется автотранспортом в ближайший порт, затем перевозится на корабле из порта в порт, после чего снова отправляется автомобильным транспортом в конечный пункт назначения.

Сроки доставки опасных грузов из Европы в Россию

Точное время доставки будет зависеть от пункта назначения. Среднее время доставки из стран Европы до Москвы 10-14 дней, далее транспортировка по России до места назначения. Сроки указаны в случае автомобильного транспорта. При выборе авиаперевозки срок доставки составляет одни сутки.

Стоимость перевозки опасных грузов из Европы в Россию

Индивидуальный расчет производится в зависимости от выбранного вида транспорта, согласованного маршрута, веса и общих габаритов груза. Заказчик оплачивает доставку только после того, как груз прошел таможенную очистку. Специалисты рассчитывают стоимость доставки груза. В случае сложного маршрута погрешность расчета может составлять один рабочий день.

Растаможка опасных грузов из Европы

Процедура таможенного оформления опасных грузов – сложное мероприятие, требующее большого количества сил. Именно поэтому лучше доверить эту проблему профессионалам.

Какой вид транспорта выбрать для доставки опасных грузов из Европы в Россию?

В зависимости от потребностей Клиента, желаемого бюджета, характеристик и габаритов груза, а также скорости, необходимой для доставки до места назначения, выбирается оптимальный способ доставки.

Основной задачей транспортной компании при перевозке опасных грузов является обеспечение безопасности перевозки как для окружающих, так и для сотрудников, задействованных в перевозке. Поэтому вопросам безопасности уделяется особое внимание. Для доставки опасных грузов наиболее распространенным вариантом считается автомобильный транспорт.

Автомобильные перевозки опасных грузов

Автоперевозки – лучший вариант, если вам необходимо перевезти опасные грузы на небольшие расстояния. Движение автомобиля осуществляется по заранее согласованному маршруту, с определенными местами остановок с целью отдыха водителя или дозаправки на АЗС.

Железнодорожные перевозки опасных грузов

Железнодорожный способ считается одним из самых безопасных. Также, выбрав железнодорожные перевозки, вы можете быть уверены, что груз будет гарантированно доставлен в назначенный срок. Железнодорожный транспорт отлично подходит для перевозки крупногабаритных грузов.

Морская перевозка опасных грузов в контейнерах

Этот вариант наиболее экономичен и подходит, если вам необходимо доставить большой объем продукции. Контейнерные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями международного договора MOPOG, регулирующего морские перевозки специальных грузов.

Авиаперевозка опасных грузов

Авиационный вариант, безусловно, самый быстрый, но он не подойдет, если речь идет о большой партии продукции. Кроме того, согласно протоколу Чикагской конвенции ИКАО существует перечень опасных грузов, запрещенных к обороту воздушным транспортом.

Так, передвижение по воздуху строго запрещено:

  • Взрывчатые вещества;
  • Вещества, которые могут выделять опасное количество тепла или газа при нормальных условиях воздушного транспорта;
  • Легковоспламеняющиеся твердые вещества и органические пероксиды, которые могут взрываться и упакованы таким образом, что правила классификации требуют использования символа опасности взрыва в качестве дополнительного символа опасности.

Таможенное оформление опасных грузов

Таможенное оформление является обязательной частью перевозки опасных грузов по международным адресам.

Для предварительной подготовки к таможенному оформлению сторона, получающая товар, должна выполнить следующие действия:

  • Уведомлять госорганы о намерении пересечь границу отдельных категорий товаров;
  • Подготовить груз к таможенному досмотру, если это необходимо;
  • Соберите пакет документов и подайте его в таможенный орган для проверки.